Нужен ли антибиотик?

Ребенку 6 лет.6 дней назад поднялась температура 39 резко.Начался насморк.Первые три дня температура колебалась от 37,7 до 39,8.Затем стала сама снижаться,но до стх пор иногда бывает 37,3.Сопли желто-зеленые.Промываем нос долфином и врач назначил полидексу,ринофлаимуцил,синупрет.в конце декабря был пансинусит,лежали в больнице(сдали кровь,прикрепляю анализ.Есть ли показания для приема антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен

Ринофлуимуцил слишком слабый препарат, его лучше заменить на Називин
Полидекса достаточно агрессивна, ее лучше заменить на Назонекс - более мягкий и безопасный гормональный препарат

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!

Маргарита Александровна,

Здравствуйте
Увеличение лимфоцитов и соэ, снижение тромбоцитов-признак течения вирусной инфекции

Показаний к антибиотикам нет -по результату анализа

Если не будет положительной динамики на фоне лечения - повторно показать лор врачу

Физиолечение проходили ?

Надежда Александровна, нет,не проходили

Принятый ответ

Наблюдаем за динамикой , в случае не эффективности лечения-повторно консультация лор врача
Местные антибиотики вы капаете-полидекса
Системно сейчас антибиотик не нужен

После выздоровления-консультация физиотерапевта, для назначения физиотерапии, чтобы ребенок восстановился

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!