Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №2004669

Ребенку 6 лет.6 дней назад поднялась температура 39 резко.Начался насморк.Первые три дня температура колебалась от 37,7 до 39,8.Затем стала сама снижаться,но до стх пор иногда бывает 37,3.Сопли желто-зеленые.Промываем нос долфином и врач назначил полидексу,ринофлаимуцил,синупрет.в конце декабря был пансинусит,лежали в больнице(сдали кровь,прикрепляю анализ.Есть ли показания для приема антибиотика?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен

Ринофлуимуцил слишком слабый препарат, его лучше заменить на Називин
Полидекса достаточно агрессивна, ее лучше заменить на Назонекс - более мягкий и безопасный гормональный препарат

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!

Клиент
Маргарита Александровна,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Увеличение лимфоцитов и соэ, снижение тромбоцитов-признак течения вирусной инфекции

Показаний к антибиотикам нет -по результату анализа

Если не будет положительной динамики на фоне лечения - повторно показать лор врачу
Педиатр, Детский кардиолог
Физиолечение проходили ?
Клиент
Надежда Александровна, нет,не проходили
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдаем за динамикой , в случае не эффективности лечения-повторно консультация лор врача
Местные антибиотики вы капаете-полидекса
Системно сейчас антибиотик не нужен

После выздоровления-консультация физиотерапевта, для назначения физиотерапии, чтобы ребенок восстановился
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!