Беспокоит темпер и навязчивые мысли об онкологии
В декабре переболела гриппом( скорее всего ). Сразу после него обнаружился гайморит . Колола уколы , не помогло , потом пила антибиотики . Закончила пить 1.01.23. Вылечила гайморит . И с 3 числа по сей день держится темпер 36-37,4. Симптомов заболевания нет . Темпер ощущаю , ломит ноги . Как просыпаюсь ее нет , стоит встать с кровати , походить , она поднимается . Сегодня 8 день как она держится . Прикрепляю кровь по скорой, и кровь вчерашнюю . Так же сдавала кровь на онкомаркер . Сдавала в разных лабораториях . Планирую в ближайшие месяца удалять кисты. На сколько я знаю темпер такая , это один из признаков онкологии … это так ? Да и кровь не особо хорошая! И подскажите пожалуйста, что с кровью ? Дома есть мальтофер
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Диляра, здравствуйте. Сделала
Данных за онкозаболевание крови у вас нет.
Выявлена смешанная анемия.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Также повышен СРБ, видимо, очаг воспаления все же есть, если температура не снижается, необходимо продолжить поиск очага инфекции: повторно показаться ЛОРу, терапевту, сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, органов малого таза, рентгенограмму органов грудной клетки.
Диляра, ренген хороший . У Лора была на днях . Гинеколог тоже - кисты . Но они не дают темпер как сказал мой врач онколог
Диляра, колоть нет возможности , я купила таблетки B12
Таблетки усваиваются очень плохо, нужно принимать длительно.
Диляра, , а кровь не млжет быть повышенная то что я 2 недели назад болела гайморитом ? А темпер быть на анемию ?
Кровь повышенная - Вы про какой именно показатель?
Температура от анемии - очень маловероятно.
Диляра, срб
То, что было 2 недели назад, вряд ли будет давать повышение СРБ. Возможно, воспаление не разрешилось, в таком случае СРБ может остаться повышен. Нужно показаться ЛОРу, возможно, сделать контрольный снимок.
Диляра, Каждый мне тут пишет про Лора . Же не просто так пишу что вылечила гайморит . Так как я была у Лора когда была уже темпер , и делала снимок и опять пошла к Лору
Если полностью вылечились, то СРБ из-за этого повышенным остаться не может. Можно предположить, что не полностью вылечились, либо есть другой очаг воспаления.
Если первый вариант исключен, нужно продолжить поиск очага инфекции и проконтролировать СРБ в динамике.
Диляра, так вот знать бы где искать . Я предположила что яичники , так как кисты эндометриозные там , и завышен СА125, и Рома. Но гинеколог сказала не млжет быть от этого темпер
Диляра, поэтому и задала вопрос про онкологию …
Да, от этого не может. Нужно пройти остальные перечисленные мной выше обследования.
Само по себе повышение СРБ признаком онкологии не является.
У вас нет увеличенных лимфоузлов? Температура снижается после приема жаропонижающих препаратов?
Гормоны щитовидной железы в норме?
Диляра, все гормоны в пределах нормы. Темпер не снижается , но я ее прекращаю чувствовать . Я работаю сутками , сутки не сплю . После суток темпер есть , но я ее не чувствую . А в обычные дни - темпер есть и я ее чувствую . Либо другой пример , сын на днях попал в хирургию с кишечной не проходимостью. Стресс , бессонная ночь , и темпер я не чувствую , но она 37,2. Сегодня я пришла в норму , успокоилась , поспала , и стала чувствовать. При этом я горячая . А мне холодно . Выпила ибупрофен, темпер так и есть , но я ее прекратила чувствовать . То есть прошёл озноб лёгкий , ломота в теле .
Надо измерить после приема жаропонижающих препаратов. Это позволяет исключить термоневроз.
Если температура сохраняется после приема жаропонижающих, то термоневроз более вероятен
Диляра, прекратила кровь ещё. Узи по женски проходила по скорой, так как тянул яичник . Врач сказала не может дать темпер это .( кисты). Ренген был в конце декабря - число . Вич , гепатиты , сифилис отрицательно. Кровь на вирусы я сдавала но правда в 22 году , когда была темпер 37-39, с ознобом . Долго искали причину , пока не пожелтела . Оказались камни в жёлчном и протоках . Удалили - все прошло .
На данный момент имею хронический панкреатит, жировой гепатоз печени .
Ну к тому же я очень мнительная. То есть что то заболит , я сразу к врачу .
УЗИ органов брюшной полости нужно сделать.
Диляра, сделаю обязательно . Я когда год искала причину повышения темпер , делала кт живота , мрт живота ( так как показатели АЛТ, АСТ, ЩЕЛОЧНАЯ были бешеными), никто не заметил камни , либо было не видно … Я думаю и на узи ничего нового не увидят . Но в любом случае запишусь
Получается, после приема жаропонижающих препаратов температура у вас не снижается?
Диляра, нет не снижается . Цифры те же . Редко когда падает даже на 1 градус .
Диляра, пью ибупрофен , парацетамол, ицитил. кислоту . ( не сбивается ) .
Диляра, я была бы спокойна не копалась бы в себе , если бы не СРБ завышенный и онкомаркеры
Если не снижается, тогда это может быть и термоневроз. Необходима консультация психотерапевта.
Диляра, а скажите пожалуйста, как часто при онкологии повышается темпер ? И на каких стадиях ?
Диляра, я уже сама думаю обратиться к психотерапевту ) так как постоянно такое ощущение , что то ищу в себе . А с другой стороны , заболелит что то я иду сразу к врачу . Друзья и знакомые говорят, чтобы я просто прекратила капаться в себе , мерить темпер и читать чудо интернет )))
При онкопроцессах это иногда наблюдается, часто сопровождаются потерей массы тела, ночной потливостью. У вас подозрения на онкопроцесс, на мой взгляд, в данный момент нет.
Да, консультация психотерапевта в вашем случае будет полезна, и по поводу ваших навязчивых мыслей тоже.
Диляра, спасибо большое ) а подскажите пожалуйста, стоит обратиться к врачу лично , или можно так же , через этой сайт ? Как на ваш взгляд было бы эффективней?
Если необходима выписка препаратов, то необходима очная консультация. Если необходима психотерапия, то можно онлайн, но хотя бы по видеосвязи. В идеале очная консультация.
Диляра, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции, высокий срб, надо пройти очно консультацию терапевта, ЛОРА, сделать рентгенографию грудной клетки, кт пазух носа, решать вопрос антибиотикотерапии.
Также есть анемия. Она комбинированная - железодефицитеая и В12дефицитная. Здесь необходима коррекция препаратами железа и инъекциями витамина В12 у терапевта по месту жительства .
Операцию надо планировать после проведения противовоспалительного лечения, и коррекции анемии.
Светлана, я только закончила пить антибиотик. У Лора была на днях. Ренген хороший .
В любом случае такой общий анализ крови надо посмотреть в динамике. Если после лечения есть положительная динамика, снижается срб, то хорошо. По одному анализу судить нельзя.
Светлана, а кровь не млжет быть повышенная то что я 2 недели назад болела гайморитом ? А темпер быть на анемию ?
Светлана, ренген от 25.12 - гайморит . Стала его лечить и пить таблетки. За день этого только прекратила колоть антибиотики цефтриаксон , которые не вылечили гайморит ….
Надо провести контроль пазух носа(по рентгену или кт). Если нет эффекта от лечения, то проходить др.лечение. срб связано с бактериальной инфекцией. Он у вас высокий. Анемия она сама по себе.
Светлана, я его вылечила . ( пишу потому что делала ренген и была в Лора)
Тогда просто пересдайте общий анализ крови с формулой и СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, в первую очередь вам необходим начать приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол, сидерал форте) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови в динамике через месяц
Далее продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
После нормализации гемоглобина начать лечение Цианокабаламином по 500мкг 1 раз в день подкожно или внутримышечно в течение 3 недель, затем по 500мкг 1 раз в день однократно в месяц пожизненно
Мария, а пожизненно зачем ? Я начала пить таблетки . С моим панкреатит и большой печенью , ( на фоне аварии и многочленным операциям , я думаю это исключено)
Мария, , а кровь не млжет быть повышенная то что я 2 недели назад болела гайморитом ? А темпер быть на анемию
Для поддержания депо витамина В12
На фоне анемии редко, но температура может быть