Консультация онколога /

Прерывание гормонотерапии для беременности — вопрос №2004821

Здравствуйте. В августе нащупала уплотнение в груди. Сделала узи, сказали фиброаденома, пропила 3 мес инденол, сделала повторное узи- отправили на пункцию. Гистология пришла- злокачественная. 15 марта прооперировали. Радикальная резекция + удалили лимфоузлы. Прописали гормонотерапию - тамоксифкн и бусерили; и лучевую.
Мне 35 лет детей нет. Я хочу, но без фанатизма. Если это риски- рожать не стану. Предложили 2 года терапии вместо 5 и пробуем беременеть.
Сегодня была на осмотре у зав химиотерапии (химию не назначали, только осмотр) она предложила не начинать сейчас терапию а попробовать забеременеть, и после кормления в 6 мес грудью начать терапию.
Какой вариант более считаете правильным. Какие есть риски? Как часто прерывают гормонотерапию через 2 года? Насколько это рискованно получить рецидив?
И еще зав химиотерапии предложила заморозить яйцеклетку, хотя на консилиуме я спрашивала и мне сказали что это не мой случай и мне это не к чему. Что через два года после отмены терапии я буду полноценной женщиной в состоянии родить.
Насколько вообще стоит задумываться о беременности ? Не хотелось бы родить и умереть🙈

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь в институте Кулакова в Москве.
Тут нужны профильные мнения тех, кто занимается планированием беременности на фоне онкологии.
Консультация бесплатна по форме 057
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас Вам необходима гормональная терапия, которая подавляет выработку эстрогенов. Два года - это минимум, а дальше по результатам обследования
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Стоит ли замораживать яйцеклетку?
Акушер, Гинеколог
Дарья, замораживайте обязательно! Неизвестно, что будет с яичниками дальше
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас что бы их заморозить наверное надо прервать курс гармонотерапии? Сегодня пью таблетки 2 день, укол еще не поставила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья!
У Вас ранняя стадия люминального В HER2 отрицательного рака молочной железы.
При Т1bN0M0 проведение химиотерапии в послеоперационном периоде не показано.
Но проведение гормональной терапии обязательно! Ни о какой гормональной терапии через 15 мес (беременность и кормление) после операции и быть не может. Нет такой тактики и она абсолютно бесполезна. Гормональная терапия Вам показана сейчас и для снижения риска развития прогрессирования ее надо провести. Тактики не проводить гормональную терапию нет.
Дополнительно рекомендую консультацию репродуктолога в Блохина или Петрова ( на будущее)
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. 2 года терапии- это реальная практика? Если динамика будет положительной. Или все равно риски? И стоит ди замораживать яйцеклетку?
Онколог, Маммолог
Тут я все же настоятельно рекомендую консультацию репродуктологов ( в НМИЦ Петрова можно дистанционно) , что бы оцениь все риски и решить по поводу планирования беременности и замораживания яйцеклетки.
Онколог
Здравствуйте

Максимальные шансы рецидива в первые 3 года наблюдения. Поэтому обычно рекомендуют лечение и наблюдение в этот период. С учётом, что вы планируете беременность, надо пройти консультацию репродуктолога, например в НИИ Петрова. Там занимаются вопросами репродукции у онкопациентов.

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По вопросом беременности у пациентов с онкологическим процессом рекомендую вам проконсультироваться с репродуктологами НИИ Блохина или Петрова.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее рациональным решением в данной ситуации является проведение гормонотерапии именно СЕЙЧАС!!!
Все последствия гормонотерапии обратимы, овариальная супрессия обратима и Вы сможете забеременнеть с минимальными рисками после завершения минимум 2 лет гормонального адъювантного лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Стоит замораживать яйцеклетку?
Онколог, Маммолог
Да, это рационально! До начала гормонотерапии