Сыпь на ножке
Сыпь, аллергия добрый день, уважаемые врачи. У ребенка возраста 2 года 7 месяцев сыпь на ножке. Не беспокоит, но и не проходит. То ярче, то бледнее. Были у дерматолога- выписала антигистаминные и комфодерм. Но сыпь уже год не проходит полностью. Она как будто подсыхает, бледнеет, потом снова становится ярче. И больше стало. Очень переживаю, помогите пожалуйста 🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
Скажите пожалуйста,при надавливании она бледнеет?
С чем может связать появление сыпи?
Попробуйте вспомнить.
Сколько по времени использовали Комфодерм?
Оксана Александровна, при надавливании не бледнеет. Появление не связываю ни с чем… возможно, на сладкое, но не точно. Комфодермом периодически мажем по неделе-две, и когда ярче становится. Это что то плохое?
Есть что-то ,что можно оказывать давление в том месте или трение?( Одежда, грубая, коляска,и ТД)
Оксана Александровна, в общем то нет. Это только на одной ножке.
После Комфодерм перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
Дополнительно осмотр через дерматоскоп.
Необходимо найти причину.
Также можно сдать кровь общий анализ
Ничего опасного не вижу.
Но долго не проходит.
Оксана Александровна, это не онко?
Оксана Александровна, общий анализ сдавали. Кровь спокойная. Все показатели в норме. Но прикрепить не могу.
Нет. Не переживайте.
Можно вместо Комфодерм перейти на Адвантан на 7 дней.
А потом сразу перейти на элидел до 14 дней.
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ! Будьте здоровы 🙏🏽
Пожалуйста.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Это не может быть каким то опасным заболеванием?
По фото не вижу
Точно можно сказать после очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за злокачественное образование не выявлено.
Вероятнее всего, это атопический дерматит или экзема.
Для более точной диагностики и назначения лечения рекомендуется консультация дерматолога.
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ! Здоровья вам!
Пожалуйста!
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным по фото нет никаких объективных признаков онкологического заболевания кожи
Это не опухоль, а сугубо дерматологическая проблема - дерматит
Требуется консультация дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки дерматита, доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога для назначения лечения.