Консультация невролога /

Головная боль тройничного нерв совместимость Аэртала с другим обезболивающим — вопрос №2004840

Здравствуйте!
Мама проходила дневной стационар по неврологии (глиозы головного мозга) - капельница, мексидол, мидокалм. Через неделю сильно разболелась голова - воспаление тройничного нерва, на этом фоне давление. Назначили финлепсин и обезболивающее Аэртал. Пьет 6 дней, а сегодня опять сильно болит голова.
Обеспокоены, лекарство перестало работать?
Можно ли добавить к Аэрталу Пенталгин или другое обезболивающее для снятия боли? Или они не совместимы?
Спасибо!

Возраст: 69

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, эрозия кишечника, глиозы головного мозга, фарингит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Какую дозировку и схему приема Финлепсина используете?
Клиент
Александра Андреевна, по полтаблетки (100мг) 2 раза в день

Невролог, Рентгенолог
Почему такая маленькая неэффективная дозировка назначена была? Плохо переносился препарат?
Клиент
Александра Андреевна, такую назначил невролог на очном визите.. Один раз она выпила целиком и было не очень хорошо - спала целый день и встать не могла.
Невролог, Рентгенолог
Очень низкая дозировка препарата.
Да, Финлепсин может плохо переносится.
Давайте заменим его на Габапентин, который более эффективный и лучше переносится. - Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 2 недели.

Аэртал можно заменить на Мелоксикам 15 мг или Ибупрофен 400 мг.

+ Дексаметазон 0,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней.
Клиент
Спасибо! А учитывая, что она сегодня с утра уже выпила Аэртал, что можно выпить сейчас для уменьшения боли?
Невролог, Рентгенолог
Мелоксикам или Ибупрофен, любой из этих препаратов.
Для защиты желудка - Омез 20 мг по 1 капсуле натощак, 2 раза в день - 2 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза не лечатся. Они приобретаются всеми в процессе жизни, также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Это скопление нефункционирующих нейронов. Что беспокоит Вашу маму? Финлепсин в какой дозе принимаете ?
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие цифры п артериального давления ?
Клиент
Алана Сергеевна, с момента заболевания поднимается до 160, иногда 130, хотя мама гипотоник. Голова всю неделю не болела.
Невролог, Терапевт
А чем снижает давление? Какие препараты на постоянной основе принимает ?
Невролог
Здравствуйте! Добавление другого обезболивающего не рекомендуется. Это не усилит обезболивающий эффект, но может увеличить количество побочных эффектов. При невралгии тройничного нерва следует увеличить дозировку финлепсина до 400-800 мг в сутки. Аэтрал так же стоит принимать по 1 таб 100мг 2 раза в день, не превышая дозировку.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!
Увеличение дозировки переносится плохо :( к тому же, плохо работает ЖКТ…
А что же делать в моменте - как унять головную боль сейчас, учитывая, что таблетки уже были приняты утром?
Невролог
В какой именно области головы сейчас беспокоит боль?
Клиент
Анна Евгеньевна, по всей голове, нет какой-то определенной локации..
Невролог
Сейчас можно принять вторую таблетку аэртала.
Если это не поможет, через несколько часов можно принять спазмалгон. Но такая практика является ситуационной. Крайне нежелательно принимать несколько видов обезболивающих одновременно.
Клиент
Анна Евгеньевна, не помогает.. что же это может быть и что делать, если совсем не будет проходить? (((
Невролог
Если это боль из-за невралгии, то поможет только карбамазепин. Если не становится лучше, стоит принять 1/4 или даже 1/2 таб карбамазепина.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну вот она пьет уже 6 дней финлепсин… сегодня тоже пила.
Я не знаю отчего боль, лечим 6 дней тройничный нерв, а что сегодня с головой как же понять. Часто бывали мигрени, но сейчас боль на мигренную не похожа..
Невролог
К сожалению, та доза финлепсина, которую она принимает, не эффективна при невралгии. Очень уж она низкая. Если препарат плохо переносится, лучше заменить его на Габапентин, обсудив это со своим неврологом.
Сейчас боль на сколько баллов по 10 бальной шкале?
Клиент
Лежит и только жестами общается, я думаю, что боль очень сильная, которая не позволяет маме ни встать ни говорить..
Всю неделю боль купировалась таблетками, только давление было, а сегодня вот опять очень сильная.
Невролог
В таком случае, следует вызвать скорую помощь, чтобы Вашей маме или оказали помощь на месте, или отвезли в неврологический стационар и там
её бы осмотрел невролог
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо Финлепсин заменить на другой препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц, дозировку препарата можно увеличивать до 3600 мг в сутки (препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также добавьте к лечению таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
При интенсивной головной боли можно колоть НПВС р-р.Кетонал 2,0 мл 1 р/д в/м.
Желательно еще принимать капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д на период приема НПВС.