Удаление буллы в носу

Здравствуйте! У меня такая проблема: с сентября по май, когда выхожу на улицу, начинается интенсивный насморк. Захожу в помещение, сразу прекращается. Летом ничего не беспокоит. Началось это года три назад, после ковида. Поставили вазомоторный ринит, назначили лечение, месяц пшикала Назонекс 2 раза в день по 2 дозы, потом Авамис месяц в такой же дозировке, Монтелукаст пила месяц, эффекта ноль. Сейчас лор увидела в носу какой-то, как она сказала пузырек, и предложила прижечь его лазером. Но сначала отправила на КТ пазух носа. Прочитала описание КТ и расстроилась. Не поняла, почему искривлена перегородка? Просто я делала операцию по исправлению перегородки в 2016 году, она прошла успешно, все было нормально. Тогда же мне прижгли носовые раковины. А тут читаю описание, и такое ощущение, что я ничего не делала. Еще и булла в носу появилась. Булла - это результат хронического насморка? Или, наоборот, она его вызвала? И могла ли из-за нее искривиться перегородка? И вопрос, который меня сейчас беспокоит больше всего - сколько времени длится восстановительный период? Будет ли боль, отеки после лазера и сколько примерно дней? Понятно, что на время удаления будет местная анестезия, а что потом? Не могу спланировать визит к врачу, потому что не понимаю, сколько дней потом должно быть в запасе. Может ли этот холодовой ринит пройти после удаления буллы? Прикладываю фото с описанием КТ пазух носа.

Гастродуоденит ДЖВП Эндометриоз Вазомоторный ринит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, первый раз КТ ппн делаете ?
Я правильно понимаю?
Булла это анатомическая особенность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, делала КТ перед операцией на перегородке, тогда ничего не говорили про буллу…

Попробуйте сдать цитологию носового секрета на эозинофилы исключить аллергический ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, а с буллой что делать? Можно ее не удалять?

Если нос будет дышать нормально, можно не удалять.
Попробуйте посмотреть клетки в носу.
Начать витамины группы в, орвис Рино 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Искривление носоовй перегородки вызывает хронический ринит. Даже,если сделали операцию, то ринит остаётся. Прижигание иногда имеет эффект на несколько лет. Булла, это строение носа, гипертрофия (увеличение) слизистой, от этого и плохо дышит нос. Перегородку оперируют и конечный результат зависит также от степени её искривления. Нельзя полностью удалить хрящ,будет перфорация. Будут,думаю есть мюсмаюысл оперировать. Как правило внешне нет отека. Но делают это обычно в стационаре

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер