Консультация терапевта /

Температура после двух недель лечения — вопрос №2005614

Болею две недели: признаки ОРВИ, субфебрильная температура. Перешло в гайморит. Температуры не было уже пять дней. Нос дышит, хоть и не свободно. Голова тяжёлая. Сегодня накрыло ознобом и стала расти температура. Сейчас чуть больше 38. Было назначено сначала нобазит, когда состояние не улучшилось, цефиксим 7 дней, после этого Сумамед. Пила пока один день.в янв прописала Ципрофлоксацин.

Возраст: 56

Хронические болезни: Жкб, атрофический гастрит, фиброз лёгких, хронический гайморит, хр. цистит

Терапевт
Здравствуйте
Делали рентгенографию околоносовых пазух?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет, записана на рентген и прием Лора на завтра. Но вряд ли пойду в таком состоянии.
Клиент
Александр Юрьевич, нет. Записана была на завтра.
Терапевт
Рекомендую Вам следующие лечение :

1) Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней

2) Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней
Оксиметазолин 1-2 дозе 3 разав день — 7 дней. (називин, африн, сиалор рино, несопин)

3) Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.

4) Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

5) Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Ингаляций не делала, но ринофлаимуцил капала, делала уфч . Все остальное делала 10 дней
Терапевт
Нужно ингаляции сделать , так как будет сразу заметен положительный эффект.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, попробую
Терапевт
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, сделала снимок. Гайморит подтверждён, назначен третий курс антибиотиков ( сейчас таваникс), сегодня третий день приема, плюс касцебене и насобек,антигистаминное, промывания. Состояние сегодня , пожалуй , хуже, чем два дня назад. Без температуры, но нос заложен, как и было, дышит с трудом, а вот голова стала тяжелее по ощущениям .
Врач сказал, что по снимку очевидно, что АБ мне не помог ( цефиксим был, потом сумамед), поэтому заменил.
Напрягает отсутствие динамики
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста гайморит подтвержен? Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, только по клинической картине. Анализы не назначали.
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Что сейчас принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, Сумамед, орвис Рино, Аципол, местно: промывание долфином, Аква Мариусом, ринофлаимуцил, Лазолван, синусэфрин, раствор капель цикламен а с физраствором

До этого была Полидекса вместо синусэфрина
Терапевт
Здравствуйте !
Анализы сдавали ? Рентген пазух делали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, нет, не назначали
Терапевт
Лучше конечно сдать Оак с лейкоцитарный формулой , посмотреть этиологию инфекции . Как станете лучше себя чувствовать , нужно сдать анализ .
На данный момент рекомендую :
Продолжать антибактериальную терапию , эффективен ли он у знаем через 3 дня , если не будет эффекта отменяйте Аб .
Нос промываем солевым раствором какой есть Аквалор / аквамарис 2 раза в сутки , через 10 минут Назонекс 2 раза в сутки 7 дней . Синупрет по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней.От температуры парацетамол / ибупрофен . Обильное питье .
Вит С 500 мг 1 раз в сутки месяц , Вит Д 2000 ме 1 раз в сутки месяц .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рентгеновский снимок придаточных пазух носа вам делали?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Мог присоединиться новый вирус.
И тогда антибиотики не нужны вообще
Надо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а что делать сейчас?
Состояние сильно не очень, температура растет. Я в таком состоянии вряд ли завтра пойду сдавать анализы. И делать их будут, тк платная клиника, два дня. В бесплатной или сидеть в очереди ко врачу за назначением, а потом сдавать на следующий день, или вызывать на дом, но схема все равно долгая.