Плое узи почек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывает иногда отекаю,сделала узи почек ,хотела бы с вами проконсультироваться, что делать?куда бежать...узист напугал онкология...очень переживаю....фото приложила

37 лет

Принятый ответ

День добрый. Описанные кисты и ангиомиолипомы считаются чаще доброкачественными образованиеми и при таких размерах - клинически незначимыми. Так что не переживайте, но урологу лучше очно показаться, послушать очно его мнение.
Для более точной диагномтики нужно пройти КТ почек с контравстом с оценокй кист/ангиомиолипомы по шкале Босняк/Босниак/Bosniak.
Шкала Босниак используется для классификации опухолей почек на основе их морфологических характеристик на образования с низким риском злокачественности до опухолей с высоким риском.
Вот, как можно объяснить шкалу Босниак обычными словами:
Категория I: Кисты, которые выглядят как пространственные образования с чистыми стенками, наполненные жидкостью. Они имеют очень низкий риск становления злокачественными.
Категория II: Это также кисты, но могут иметь тонкую стенку или небольшие узлы внутри. Они обычно имеют низкий риск злокачественности.
Категория IIF: Эти опухоли имеют особые черты, которые могут варьировать, но, в целом, они обычно безопасны.
Категория III: Опухоли в этой категории могут содержать узлы или толстые стенки, что повышает вероятность наличия злокачественных изменений.
Категория IV: Эти опухоли имеют более сложные характеристики, которые могут включать в себя толстые стенки, узлы и другие признаки, свидетельствующие о вероятности наличия злокачественных изменений.
Категория V: Это наиболее подозрительные опухоли, которые обычно имеют множество узлов, толстые стенки и другие характеристики, которые указывают на высокий риск злокачественности.
В общем, шкала Босниак помогает врачам оценить вероятность того, что обнаруженная опухоль является злокачественной, что важно для принятия решения о лечении.
Так что сперва КТ с контрастом - потом выводы.
По поводу солей и микролитов - сдать как минимум ОАМ. Пока пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес. и больше жидкости - не менее 1,5-2 л/сут чтобы "промыть" мочевую систему.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Странное поведение врача, если всё было так как вы описали. Или , что скорее всего, вы услышали то, чего доктор не говорил. Сказал образование, вы ваш мозг докрутил до онкологии. И на УЗИ и по описанию нет никаких признаков злокачественности!
Для самоуспокоения сделайте КТ почек с контрастом, убедитесь, что нет онкологии и живите спокойно.

Владимир Александрович, врач сказал не переживайте, вы молодая,организм со всем справится, будем думать о хорошем,не читайте интернет..но все это она говорила с жалостью)))как будто мне осталось недолго)) спасибо за ответ, кт в ближайшие дни сделаю

Ну сложно судить. Возможно просто показалось и перенервничали.
99% , что всё хорошо.
Пройдите КТ и живите спокойно

Принятый ответ

Добрый вечер.Бурная фантазия у врача.Абсолютно ничего критичного.Мелкие кисты,мелкая липомка.Оба состояния требуют только динамического наблюдения.Сдайте ОАМ,креатинин,общий белок.

Луиза Римихановна, спасибо большое вам, вы меня успокоили! Здоровья вам крепкого

Не накручиваете себя.Сделайте КТ и развейте все свои сомнения.Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет ничего критичного. Но Вам нужно всё таки пройти КТ почек с контрастом.