Чем опасно введение антирефлюксной смеси сразу в каждое кормление?

Здравствуйте! Ребёнку три недели. Наблюдалась рвота после кормлений. На узи желудка признаки пилороспазма. Ребёнок на смешанном вскармливании, преимущественно ив. Были у педиатра, была назначена антирефлюксная смесь. Но я неправильно поняла введение. Второй день ввожу ее перед каждым кормлением по 30 мл. Оказывается, сейчас прочла, что нужно всего одно кормление заменять в первый день и так постепенно увеличивая с каждым днём. Скажите, пожалуйста, чем опасно для ребёнка что я второй день даю ее в каждое кормление?(

Синуситы, целиакия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а антирефлюксная смесь того же производителя, что и основная?

При резком введении новой смеси у ребёнка может возникнуть задержка стула или наоборот, разжижение.
Ничего опасного не должно быть, волноваться не стоит 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, да, смесь того же бренда. Нутрилак

В таком случае опасного ничего нет, так как адаптация белка там одинаковая, просто добавлены загустители.
Главное, что не стали сразу заменять все кормления новой смесью, а начали постепенно.

Какие-то изменения произошли у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.

Не переживайте, это не опасно и никак не отразится на ребёнке.

Иногда при быстром введении новой смеси может беспокоить животик, кал иногда может становится плотнее, чем обычно, потому что малыш не успел адаптироваться.
Но ничего страшного в этом нет, адаптация занимает время.

Какие-то изменения заметили в малыше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, газики будто усилились немного, но быстро кажется успокоить на ручках

Поняла вас.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Не переживайте, ничего страшного не произошло, рекомендуется продолжать вводить плавно, назад шаг уже не делать)

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендуется вводить постепенно, чтобы отслеживать реакцию данную смесь.

Так как возможны побочные эффекты в виде возникновение заборов либо дискомфорта в желудочно-кишечном тракте малыша

Какие смеси кушает ребёнок какой фирмы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, фирма нутрилак комфорт и нутрилак антирефлюкс. А далее как продолжить ее вводить? Уже оставить в каждое кормление?

Сейчас сколько мл даете смеси АР?
Сначала даете АР и потом докармливаете комфортом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,да рекомендуют вводить постепенно в течение недели
Сначала в одно кормление,потом через кормления и уже потом в каждое кормление
Раз уже даете в каждое кормление заменяя по 30 мл перед кормлением ,то продолжать так кормить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , малышу вы не навредили.

Из-за резкого введения новой смеси , возможно изменения стула и беспокойство живота у ребёнка!

Поэтому наблюдайте за состоянием Малыша, при появление беспокойства можно использовать препараты симетикона- боботик /эспумизан