Консультация невролога /

Грыжа 7мм постоянные боли в спине, борюсь уже 8-й год — вопрос №2005980

Добрый день! Уважаемые доктора посоветуйте пожалуйста что дальше делать с грыжей, логично ли будет сделать операцию, или можно еще бороться медикаметозно? Раз в пол года, когда заклинивает прокалываюсь препаратами и выправляюсь у мануальщика, отпускает, но не надолго.

Исследование Название. Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника
Информация об оборудовании Название устройства. КТ Aquilion 32
Вид. КТ
Инвентарный номер. 436
Серийный номер. 436
Модель. Aquilion 32
Данные об исследовании Доза. 5.000 мЗв.
Базовое исследование для сравнения.

Описание результатов:
Поясничный лордоз: в положении исследования сглажен. Вертикальная ось: не изменена. Соотношение позвонков: норма Костные структуры:
- размеры тел позвонков не изменены.
- контуры позвонков не изменены . Костной деструкции не выявлено.
- фасетки дугоотростчатых суставов заострены.
- суставные щели не сужены.
Структура крестца и крестцово-подвздошных сочленений: без особенностей.
Межпозвонковые диски:
- высота диска L5-S1 снижена.
- на уровне L4-L5 циркулярная протрузия диска 4мм, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка, суживающая корешковые отверстия.- на уровне L5-S1 на фоне циркулярной протрузии отмечается медианная грыжа диска 7мм, с каудальной миграцией на протяжении до 13мм, без признаков секвестрации.
Позвоночный канал: без признаков стеноза
Паравертебральные ткани: не изменены. Поясничные и мышцы спины симметричные, без признаков жировой дистрофии.
Медицинское учреждение : Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Диагностический клинический центр № 1 Департамента здравоохранения города Москвы»
Специализация: Врач-рентгенолог
ФИО: Рожковский Алексей Олегович
Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника

Заключение Дегенеративно-дистрофические изменения (м/п остеохондроз, спондилоартроз).
Протрузия диска L4-L5. Грыжа диска L5-S1.

Возраст: 38

Хронические болезни: болезни спины жкт: бульбит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь бронхит, синусит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Грыжа L5-S1 нехорошая, есть каудальная миграция. Хорошо, что нет признаков секвестрации. Поэтому считаю, что пока можно обойтись медикаментозным лечением. Специфическим, но медикаментозным.
Есть иррадиация боли или онемения в ногу?
Чем обычно убираете обострение?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добрый вечер, благодарю за отклик, да боли отдают в обе полушания попы, больше в правое и в икры тоже, лечусь, пью эторикоксиб, тизанидин, колю мовалис и мильгаму, месяц назад закончил с банкой артры, сейчас обострение снял, могу ходить и сидеть, делаю лфк каждый день, лежу на иголках по 20 мин.

Невролог, Рентгенолог
Лечебную гимнастику продолжайте, не бросайте ни в коем случае.
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, заетм по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза вдень - 1 месяц,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца.

При сильных болях дополнительно Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день на 3-5 дней.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо вам большое за ответы!
Невролог
Здравствуйте! На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно. С одной стороны, пока есть эффект от медикаментозного лечения, гимнастики и мануальной терапии, с операцией можно повременить. Спонтанная резорбция грыжи в Вашем молодом возрасте все таки возможна.
С другой стороны, долгие годы жить с болью и ожиданием следующего обострения болевого синдрома - мало приятного. Это риск заработать тревожное расстройство и хроническую боль.

Учитывая то, что операция все таки может вызвать ряд осложнений, я бы рекомендовала дать организму время на резорбцию. И не торопиться ложиться на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер, благодарю за отклик. Не горю желанием ложиться под нож, но с каждым годом приступы все серьезней, боли сильнее, реабилитации дольше, ограничения подвижности ярче. Вопрос возможно ли вообще восстановить спину каким либо путем кроме операции или в итоге все равно нужно будет делать операцию.? По динамике боли отдают в обе полушария попы, больше в правое и в икры тоже, лечусь, пью эторикоксиб, тизанидин, колю мовалис и мильгамму, месяц назад закончил с банкой артры, сейчас обострение снял, могу ходить и сидеть, делаю лфк каждый день, лежу на иголках по 20 мин.
Невролог
Вы все делаете правильно. Так же рекомендую исключить становые нагрузки и носить ортопедическую обувь.

По поводу полного выздоровления нельзя сказать не зная некоторые факторы:
Ваш вес, вашу сферу деятельности, вашу наследственность - это очень важно в прогнозе данного состояния.

Операция - это метод безысходности, когда больше ничего не помогает. Но ведь люди жили как-то с грыжами до развития спинальной хирургии. Организм в некоторых случаях может излечить себя сам, но получается, мы сами этому мешаем. При этом медицина тоже не стоит на месте. Сейчас много методов безоперационного лечения боли в спине, нужно все по максимуму использовать, если в этом есть необходимость.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое за ответы! Вес 90 кг, рост 184, сфера деятельности предполагает иногда много движения, но стараюсь без переноса тяжестей, живу на доме все равно приходится потаскать иногда что либо, пользуюсь армо поясом со спицами, иногда неделями за компьютером сижу, в семье только мать мучилась спиной. Я тоже за возможность самолечения организма, у меня бабка таблетки ела горстями и прожила до 84 лет, а мать не признавала лекарства и в 54 года умерла, вот и я думаю как правильно балансировать с применением медицины. Улучшил себе зрение тренировками. А вот со спиной не получается, раньше закачивал спинные мышцы и пресс и было хорошо, таскал тяжести и заклинивало реже, сейчас спину закачивать не могу боли начинаются на неделю, только пресс остаётся. Вроде выкарабкиваюсь, но деградация ощущается..
Невролог
Лучше всего при проблемах со спиной заниматься растяжкой. Гиперэкстензия усилит боль за счёт напряжения мышц.
Наследственная предрасположенность имеется, поэтому гимнастика должна быть образом жизни в Вашем случае. Без этого никак.
Пояс носить можно и нужно, но только при нагрузках. Просто для профилактики в покое лучше не носить.

Таблетки и правда нужно принимать с пониманием того, что хотим от них получить,
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Я бы обсудила с нейрохирургом блокаду дипроспаном.
Также можно попробовать заменить нпвс :амбениум по 2 мл в/м курсом 5 дней;
Также эффективно сочетание венлафаксин + габапентин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам МРТ есть небольшая протрузия и грыжа довольно крупного размера, но от оперативного лечения пока лучше воздержаться, нужно попробовать полечиться медикаментозно, при неэффективности операция
Рекомендую по лечению добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Антидепрессант с противоболевым эффектом Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Для профилактики обострений рекомендуется заниматься ЛФК(по шишонину/по бубновскому), плаванием или йогой.