Консультация педиатра /

Анализ ОАК — вопрос №2006307

Здравствуйте у ребенка постоянно повышены тромбоциты и тромбокрит. Вес 26кг. Рост 130 см. Возраст 9 лет. Аллергия на березу, брадикардия ( наблюдение). Тромбокрит повышен постоянно. Сегодня сдавали выпил 0,7 воды до сдачи в течение 40 минут. Сдавать анализы очень боится.

Возраст: 41

Педиатр
Добрый вечер, Марина . Ознакомилась с файлами. У детей немного другое референсные значения , нормы указаны для взрослых . Тромбоциты у детей в норме 150-500. Я отклонений не увидела в ОАК. Низкий витамин д , порекомендую пропить вигантол/ аквадетрим 3000ме( 6 капель) 45 дней , затем контроль если показатель будет выше 30 , уйти на профилактическую дозу 1500 ме( 3 капли )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови от 27.03. без острых воспалительных изменений:
-эритроциты и гемоглобин в норме , анемии нет
-лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма .
-тромбоциты 200-500
Референс указан для взрослых, без учёта особенностей детского возраста, поэтому на них не ориентироваться

В целом хороший анализ крови!
Витамин Д в дефиците, необходима лечебная дозировка Аквадетрим/Вигантол по 6 кап, через 30-45 дней повторить анализ, если уровень поднимается 30+, то переходим на 2 кап ежедневно до 12.00
Принятый ответ

Педиатр

В оак сгущение крови необходимо соблюдать.
Питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки !
Подьем эозинофилов и эритроцитов говорит о аллергической реакции !
Тромбоциты для вашего возраста 200-500
Анемии нет Ферритин должен быть равен весу ребенка !
Низкий Вит д , если нет проблем с желчевыделением ( изгиб желчного , гипотоничный ) то пьем вигантол 6 кап 1 месяц потом сдана на вит б если поднялся то уходим на проф 1500 ме 3 кап длительного и без перерыва на лето , если нет то еще 2 нед пьем потом уходим на проф дозу
Если проблемы есть то принимаем аква д3 6 кап во время нов первая половина дня
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, все показатели в пределах возрастной нормы.
Нужна коррекция витамина Д.
Аквадетрим или вигантол по 6 капель в течение месяца, затем переход на 2 капли длительно.