Консультация дерматолога /

Грибок или нет? — вопрос №2006507

Здравствуйте уважаемые врачи! Очень нужна ваша помощь,сейчас нахожусь в другом городе на учебе ,к врачу сходить пока нет возможности
Заметила случайно на пальцах ног вот такие вот непонятные образования(фото приложено),не беспокоят никак
очень переживаю,что это может быть ?может ли быть что то серьезное ,по типу Вич ,сифилис и т д?
сейчас нахожусь в общаге,тут общий душ,пару раз купалась без тапок ,могла ли я там это подхватить,просто не знаю как давно это у меня,ведь заметила совершено случайно
подскажите пожалуйста 🥺🥺

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления дисгидроза.
С ИППП не связано.
Видимо, много ходите, ноги потеют.
Спрей Теймурова 2 р в день.
Не будет эффекта в течении 5 дн, добавьте крем тербинафин на ночь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ваш ответ.Действительно,в последнее время большое потовыделение при ходьбе
то есть я могу исключить какие то серьезные заболевания,тем более связанные с понижением иммунитета?

Венеролог, Дерматолог
Точно не венерическое.
Тем более не связано с иммунитетом, не переживайте.
Но грибок может активизироваться, особенно из за изменения бытовых условий и потливости.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Иппп нет
Это разновидность эксфолиативного кератолиза
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ваш ответ .Все таки может быть вирусной инфекции,которые я указала в своем сообщении?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А какие вирусные вы указали ?
Клиент
Виктория Николаевна, зппп(вич ,сифилис,гепатиты)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам сверху своего ответа написала
Иппп нет
А точно скажут только анализы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15% постоянное использование