Консультация педиатра /

У ребенка трещины на пальцах — вопрос №2394201

Здравствуйте. У ребенка появились трещины на пальцах ног и кровят. На руках тоже может кожа слазить. У ребенка аппетит не очень и раздражительность.
Есть анализы тоже свежие
Подскажите из-за чего это может быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: Холецистит

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Зуд есть?
Ребёнок не болел недавно?
Воздух дома не сухой?
Воды пьёт достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Трещины были в августе и кровили, также кожа облуплялась. Сейчас этого нет, но повторяется временами. Прикрепила анализы

Клиент
Зуда не было
Клиент
Мы были на море, и ходил ротавирус так называемый им и болели
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Ферритин должен быть не ниже веса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет? Если 10 лет, то это низкий ферритин. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 23 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Железо повышено потому что депо не справляется – некому депонировать железо. Витамин Д норма. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Наружно на кожу Радевит актив. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Да ребенку 10 лет. Отказывается есть мясо абсолютно, очень редко ей хочется. На яблоки и сладкое нападает
Клиент
Мальтофер как принимать и сколько? Что то одно правильно или капли или гематоген ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня достаточно прием Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Мальтофер у нас дома есть. Но он противный для детей. Гематоген они больше любят конечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием утром после завтрака Гематоген
Педиатр
Здравствуйте
По анализу снижен ферритин (должен быть равен весу ребёнка )
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Тотема по 1 ампуле в день на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется прием препаратов железа
Рекомендуется препарат "Тотема"
Принимать по 1 ампуле в день, в утренние часы, курс 3 месяца, с дальнейшем контролем анализов : ОАК+ ферритин+сыв. железо