При пункции гайморовой пазухи прокололи кисту

Здравствуйте давило на вылеченные давно зубы и была температура 37,2 уже несколько недель(насморка не было), обратился с стоматологу и он отправил к лор потому что на КТ увидел в правой гайморовой пазухе жидкость. Сделал еще снимок,который показал в правой пазухе заполненость на 2/3,написали синусит фронтит. Сегодня Лор стал делать прокол чтобы вышел гной и промыть, но пошла прозрачная желтая жидкость, он сказал что это не гайморит, а киста которую прокололи и на снимке не видно было что это именно киста. Оставили трубку в носу,чтобы промыть завтра еще раз. Выделения желто-прозрачные идут немного до сих пор. Вопрос- если проткнули кисту в пазухе,то ее (мешочек) ведь удалять надо,а значит оперироваться? Гайморотомию делать надо будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это хронический синусит и в перспективе грозит операция. Можно выполнить видеоэндоскопическую микрогайморотомию.
Но бывают случаи, на моей практике было, когда киста рассосалась после такой пункции. И не беспокоит пациентку уже долгие годы.

После лечения, принимайте Циннабсин по 1 таб 3 раза в сутки 2-3 месяца. При отсутствии жалоб, через 1 год выполнить КТ придаточных пазух носа в динамике.

Татьяна, после промывки пазухи завтра Циннабсин принимать?

Татьяна, КТ пазух лучше на стоматологическом делать или на станционарном большом,где лежа.

КТ на большом томографе. Именно КТ, неМРТ!
Возможно киста подтекала, поэтому был уровень жидкости в пазухе.
Такое отделяемое при пункции говорит о кисте.
Если сейчас жалоб не будет,то делайте КТ через год.
Циннабсин можно начать пить уже.
Если есть на этой стороне сверху больные зубы, нужно пролечить.

Принятый ответ

Здравствуйте после прокола нужно все полностью дренировать
Можно микровидеогайротомию

Елена, а как понять,что именно кисту прокололи,а не просто жидкость из гайморовой пазухи вытекла?

Из пазухи может быть с прожилками крови
Из кисты без кровянистых отделяемого так сказать и такого серозная желтоватого может быть цвета
а из пазухи может дойти зеленоватого на желтоватого или прозрачного цвета

Елена, ну вот у меня прозрачная,желтоватая. Дак получается и из пазухи такая может быть и из кисты. вот и думаю, киста вообще была ли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, такое бывает. Если желтая прозрачная жидкость, то скорее всего, это кистозная жидкость. Может быть, что она снова появится. Кисты до 20 мм, которые вас не беспокоят, оперировать не нужно.

Елена, здравствуйте. Все дело в том,что мы и не знаем размер кисты какой был))) ренгенолог написала жидкость на 2/3 пазухи.

Сделайте контрольный снимок ппн через 1-2 месяца ( если ничего не будет беспокоить) и посмотрите, что будет в пазухах. Сейчас не нужно оперировать, может быть, что киста больше не появится.

Если киста вас не беспокоила ( головная боль, чувство тяжести в области пазухи), то скорее всего она была небольших размеров.

После пункции жидкость может подтекать немного, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, контрольно повторите снимок через месяц

Принятый ответ

Если хотите полностью точно узнать что там было что у вас прокололи, что остался что вам грозит. Вам нужно сделать КТ или МРТ придаточных пазух носа. Там будет видно все ваши пазухи все ваши проблемы все ваши кисты.