Консультация лора /

Насморк не могу вылечить — вопрос №1355662

После перенесенного гриппа уже больше месяца не могу избавиться от насморка. Периодами просто течет из носа, а чаще "закладывает" нос и невозможно высморкаться. Назальные средства такие как Отревин, Наксимин не помогают . Не на долго помогает пиносол и промывание долфин. Примерно на час - полтора. Когда занимаюсь тяжелой работой и потею, насморк проходит сам собой. Но стоит сесть или лечь отдохнуть, нос начинает "закладывать". Особенно это мешает спать. Постоянно просыпаюсь ночью от того что не могу дышать носом. От недосыпания поднимается артериальное давление и болит голова. Выделения из носа жидкие и почти прозрачные. После применения назальных средств, слизистая в носу пересыхает и образуются "козюльки" ( не знаю как эти отложения правильно называются). Посоветуйте что предпринять, так как здесь у нас врачей нет одна надежда на вас.

Возраст: 69

Хронические болезни: псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно выполнить ркт пазух носа, мазки из носа на флору для исключения воспаления в пазухах. Общий анализ крови ( эозинофилы) и кровь на фадиатоп для исключения аллергии. В нос пока добавьте спрей дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нужен конечно осмотр, возможно у вас есть признаки субатрофии или атрофии слизистой. Склонности к аллергии нет?
От чего именно сушит нос? Пробовали Дезринит или Назонекс?
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно обследоваться для постановки диагноза.
Сдать риноцитограмму (исключить аллергический компонент)
И выполнить КТ придаточных пазух носа

Как сдадите риноцитограмму :
В нос Насобек (назонекс или авамис) 2 дозы 2 раза в сутки
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день
Далее по результатам обследования коррекция.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Вячеслав, добрый день. Возможно у вас уже привыкание к сосудисто-суживающим каплям. Нужно стараться от них отвыкать.
Помогут солевые растворы, например Аквамарис или Аквалор 3 раза в день. Долфином не стоит промывать. Также
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, далее по 2 дозы 1 раз в день - 1 месяц (действие развивается постепенно, оценить эффект можно только через месяц)
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вазомоторный медикаментозный ринит похоже.
3дня детские сосудосуживающие капли+назонекс, нозефрин 1месяц.
Антигистаминные 2недели.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. После перенесенной простуды такое часто бывает. И долго проходит. Особенно, если во время болезни еще использовались сосудосуживающие капли. При физической нагрузке становится легче дышать, потому что увеличивается кровоток. Что можно посоветовать? Набраться терпения. Далее- в нос применять Авамис не менее 14 дней. В нос мазь Флеминга, она будет увлажнять слизистую . Внутрь применять Синупрет Экстракт или Бронхобос