Консультация офтальмолога /

Снижение зрения, несколько лун — вопрос №2006820

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помочь рекомендациями. Очень сильно волнуюсь и переживаю по поводу своего зрения.
До 29 лет у меня было стабильное 100% зрение (в 28 лет во время первой беременности зрение незначительно снизилось -0,8, поставили миопию в карточке, но с моей стороны жалоб никаких не было, я была даже удивлена). В 29 лет в первый год после родов на ГВ у меня стала кружиться голова, появилась нечеткость зрения, некоторые предметы стали двоиться и появилась шаткость походки. Я обратилась в клинику к офтальмологу. Меня проверили и поставили зрение сразу - 2, а через два месяца -1,75 на оба глаза и небольшой астигматизм- был 2018 год. С такими показателями я ходила до 2022 года, очки я носила на -1,75, -1,5, мне было маловато такой коррекции, так как я постоянно сидела за компьютером и в телефоне и была большая зрительная нагрузка. в 2022 году наступила вторая беременность. Во время беременности при первой проверке зрения показало уже - 2,5 - 2,75 (на 33 неделе беременности). Меня отправили в Гельмгольца и Федорова ввиду образования хориодиеи правого глаза. И там и там меня смотрели на разных аппаратах, много врачей, в том числе с щелевой лампой. Зрение показывало -3 и такая разница в рамках одного месяца. Далее в 2023 году я перепроверяла зрение, также -3 или -2,75 небольшой астигматизм. На каких-то аппаратах -,075 астигматизм, на каких-то -0,5, на каких-то -0,8. Сейчас я нахожусь на длительном ГВ, есть постоянная нагрузка зрительная. Меня смущает тот факт, что зрение падает после родов и в течение 5-6 лет упало с практически идеального до - 4. Ни один врач не назвал причины. Также я пообщалась на форумах и теперь переживаю по поводу кератоконуса или злокачественной близорукости. Из симптомов - ухудшение зрения, позавчера на форуме про кератоконус мне ребята говорили, что признак - видеть много лун на небе. В тот день я видела просто один расплывчатый блин, а вчера я увидела много лун, скопленных как бы в одном месте. В очках все исправляется вроде, одна четкая луна, даже рисунок увидела на луне с очками - 3. Фонари расплываются как звезды. Бывает немного двоятся буквы когда смотрю издалека, но при ношении очков вроде бы то корректируется. Ни один врач не назначил проверку роговицы. Зрение до сегодняшнего дня корректировалось до 1 (крайний раз проверяла в июне 2023). Что делать, с чем может быть связано. Такое ощущение, что сейчас уже не - 3, а гораздо больше. Хотя летом 2023 года показало -2,75, а весной - 3 (то есть скачет туда-сюда). Что делать, очень переживаю.

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам проверяли рефракцию на широкий зрачок (после закапывания капель)? По описанию похоже, что во время беременности возникали спазмы мышц, отвечающих за фокусировку зрения (спазм аккомодации, ложная близорукость), если их вовремя не убирать (встречается у многих беременных и кормящих, после нормализации гормонального фона обычно проходят самостоятельно или требуют лечения каплями), то дальше зрение может упасть. На кератоконус не похоже, для него характерно увеличение именно астигматизма и зрение в очках до единицы не улучшалось бы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, пару раз вначале проверяли на широкий зрачок. Показатели были лучше чем на узкий, но незначительно. Что-то вроде на широкий -1,5 - 1,75 на узкий -2 - было в 2018 году. Там даже между собой врачи говорили какой рецепт выписывать, так как минус на широкий меньше. Но минус был...

Клиент
Анастасия Олеговна, ну астигматизм у меня показывает то так-то так. Где-то 0,5, где-то 0,8, потом через пару месяцев на другом аппарате -0,75, на третьем -0,5...может сейчас уже больше. Вот крайний раз проверяла 05.06.2023 года в обычной поликлинике. Показало -0,5 -0,75, а в 2018 году вроде как было - 0,5 на обоих...то есть как будто увеличился, но не факт. Так как позже на паре аппаратов в 2023 году тоже на одном глазу - 0,5 был показатель...
Клиент
Анастасия Олеговна, насчет улучшения зрения в очках, при коррекции даже было, что я видела 1,5 единиц где-то (два раза так было в 2018 году когда только стало падать зрение).Можно ли сказать, что если и есть кератоконус, то в начальной стадии...и как остановить прогрессирование миопии, я уже с ума схожу. Просто резко начало портиться зрение. Вроде бы все было более или менее стабильно года три, потом зрительные нагрузки очень большие (работа по много часов в с телефона) и беременность, плюс длительная лактация...и зрение снова поехало вниз.
Офтальмолог
По астигматизму это незначительная разница, при кератоконусе он обычно намного больше, около -3, -4. Вам нужно после окончания грудного вскармливания проверить рефракцию до и после закапывания капель, расширяющих зрачок, и скорее всего прокапать Мидримакс или Феникамид в течение месяца. Почему после окончания ГВ, потому что во время него все равно нельзя капать капли. И раз минус растет, желательно раз в пол года измерять УЗИ методом передне-заднюю ось глаза (ПЗО), так как расти близорукость может из-за слабости стенки глаза и его удлинения. Хорошо бы еще рассмотреть вариант использования ортокератологических контактных линз(ночных), они замедляют прогрессирование миопии.
Офтальмолог
Здравствуйте, значит Луну двойную Вы видите без очков, правильно ли я понимаю? Это значит, что двоение у вас скорее всего связано с вашим астигматизмом (неровная форма роговицы глаза грубо говоря, но это не есть кератоконус! не накручивайте себя, пожалуйста) . Кератоконуса у вас нет, это видно по данным авторефрактометрии (вот эти чеки маленкьие белые), если бы было подозрение,то в МНТК вам провели бы ряд доп.обследований.
Нужны очки с учетом астигматизма (сложные очковые линзы). Но если вы в своих обычных сферичных очковых линзах видите замечательно, четко, ничего не двоится, то не надо менять.
Глаз у вас длиннее нормы, миопия была и есть. Плюс скорее всего гормональные перестройки в организме (беременность, ГВ) +зрит.нагрузки дали толчок к ее увеличению. Но миопия у вас не прогрессирующая ( прогрессирует - это больше 1 дптр в год).
Единственное.что меня как врача насторожило,так это ваш слегка проминирующий невус хориоидеи, вот это я бы наблюдала 1 р в полгода под контролем узи глаза с кровотоком.,также если есть аппарат ОКТ у вас в городе, то хорошо бы сделать фотофиксацию этого образования,чтобы в дальнейшем отслеживать динамику.
Плюс советую почаще капать увлажнители. по пробе Ширмера у вас сильно снижена слезопродукция правого глаза , капаете что-то? Могу порекомендовать хорошие капли бе консервантов по типу Оптинол, Хилозар комод, Хилопарин комод, Окутиарз, Катионорм, Стиллавит, Теалоз...
Не накручивайте себя зря, но наблюдаться с невусом все равно показано. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, невус наблюдаю с офтальмоонкологами ежегодно с УЗИ контролем. Я переживаю, что на фоне того образования все врачи забывают посмотреть причину снижения зрения. Хотя меня и в Федорова и в Гельмгольца прогнали во многим аппаратам. Очень верю, что при подозрении, они бы направили куда надо. Но кто знает...
Офтальмолог
Все у вас нормально с миопией. Просто носите очки на постоянной основе ( или контактные линзы) для улучшения качества жизни. Невус наблюдайте 1р в 6-12 мес.
Клиент
Дарья Вячеславовна, доктор, а возможно ли развитие кератоконуса после гнойного конъюнктивита (был весной дважды из-за туши и неправильного ношения линз, уснула в них и глаза загноились, вылечила быстро Тобрекс+альбуцид, второй раз просто альбуцид), потом еще проверяла зрение (в июне 2023, только сухой глаз показало, других изменений не было). Также мог ли кератоконус возникнуть из-за периодического трения глаз (нечасто, а при утомлении сильном, или поднятии тяжестей). Я еще у себя подозреваю слабость соединительной ткани (дисплазию соединительной ткани), возможно ли провоцирование увеличения и растяжения всех структур глаза во время беременности чрезмерное, как триггера того состояния...
Офтальмолог
Кератоконуса у вас нет, этот вопрос точно можно закрывать. К ревматологу надо обратиться, раз есть подозрение на то, что вы написали. Перед этим сдайте минимум анализов - ОАК с ЛФ, РФ, СРБ, мочевина, RW, геп в и с, ф50.
Клиент
Дарья Вячеславовна, к ревматологу обращалась, сдавались всевозможные анализы. По анализам все хорошо. Дисплазия у меня а генетическое проявление (выражен в растяжимости кожи, сколиозе, пролапсе митрального клапана). Узнала, что и на структуру глаз тоже влияет. Так как то проблема связанная с коллагеном. Потому и переживаю за роговицу. Что растянулась, также как и глаз растянулся в 29 лет, так как на ДСТ наложились внешние факторы в виде беременностей, родов и кормления....
Офтальмолог
Нет, если только могло повлиять на склеру, там соединительная ткань, что вместе с двумя беременностями и дало толчок к миопии, но это лишь догадки, может еще небольшое напряжение аккомодации быть, но минус все равно большой, дала после прокалывания капель он полностью то не пройдет.
На роговицу ваше заболевание не влияет.
Офтальмолог
Вам один раз в год измеряют передне-заднюю ось ( размер) глаза, вот смотрите за ростом. Пока поводов для беспокойства не вижу.
Если по новообразованию все хорошо, то не переживайте . наблюдайтесь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Благодарю за подробное объяснение. Буду сворачивать ГВ (кормлю уже 1,9) и попробую снять спазм, если он есть. А все таки проверить роговицу можно в Гельмгольца? у них есть такая аппаратура?
Офтальмолог
Чтобы вам самой успокоиться по поводу кератоконуса , можно сделать обследование кератотопограмма на аппарате Пентакам ( но это для Вас, тк переживаете), он есть во многих клиниках, не только в НИИ Гельмгольца.
ГВ, конечно, пора сворачивать потихоньку :)
Удачи Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо после окончания грудного вскармливания проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок. Прокапать курсом капли мидримакс или феникамид на ночь 1 мес. Очки сейчас не стоит менять да и если вы в своих сферических видите очень хорошо, можно не ставить астигматику. Сейчас можно пользоваться увлажняющими каплями стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, доктор, а то что у меня начала луна троиться (заметила вчера, фонари с ореолом света как будто, не признак кератоконуса? может ли быть такое при миопии...
Офтальмолог
Добрый день . передне-задняя ось вашего глаза длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Вы можете носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) либо запланировать лазерную коррекцию зрения.

Причина прогрессирования миопии во время беременности - отеки прогрестероновые по всему организму , повышенная потеря кальция из организма .

Ношение очков с перифокальными очковыми линзами и ношение орто линз препятствует прогрессированию миопии.

Смотря на что вы готовы в отношении коррекции близорукости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Если у меня все впорядке с роговицей, то я бы согласилась на неполную коррекцию, чтобы улучшить зрение и оставить запас для дальнозоркости возрастной...но я не измеряла роговицу, не знаю возможно ли такое в моем случае. Очень бы хотелось.
Офтальмолог
Оставить -0,75 можно вполне!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кератоконуса нет, значение циллиндра практически укладывается в физиологический.
В динамике измеряйте пзо на одном и том же арпарате. Если значение пзо стабильно и не меняется, то и соответственно глазное яблоко не растягивается.

Не исключено, что беременность, роды и гв из за изменения гормонального фона повлияли на соединительную ткань и склеру и глазное яблоко вытянулось и соответственно появился минус. Такое может быть.
Но надо теперь отслеживать пзо.
Носите очки/линзы.
Курсами принимайте коллаген и хондроитин +глюкозамин
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доктор, а то что у меня начала луна троиться (заметила вчера, фонари с ореолом света как будто, не признак кератоконуса? может ли быть такое при миопии...
Офтальмолог
Троится без очков?
С очками все чётко?
Клиент
Вера Анатольевна, ну с очками вроде да, луна как бы становится четкой. Правда мне кажется. что у меня зрение еще подупало. то четко вижу, то не очень. Но луна точно не троится в очках на - 3. максимум слегка размыты контуры. вижу рисунок на луне. прям четко все узоры.
Клиент
Вера Анатольевна, вообще такое возможно просто при миопии? Она как бы размывается и накладывается одна на другую. Я такого раньше не замечала. пока на форуме мне ребята не сказали, что вот так бывает.
Офтальмолог
Без коррекции двоение/троение обычное явление.