Изменения на глазном дне
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Стал жаловаться, что болят глаза вечером и мелькает что то при закрытых глазах. Окулист поставил подострый конъюнктивит, изменений при осмотре глазного дна не выявил. Пошли за вторым мнением. Результат прикреплю. Из рекомендаций- педиатр и через 6 мес контроль. Может что то нужно еще смотреть? МРТ например? Спасибо.
Добрый день. Ознакомился с обследованием. Ничего страшного у ребёнка нет. Имеется астигматизм.Данные жалобы у него возможно из-за спазма аккомодации и глаза находятся в напряжении. Переживать не стоит. Можно прокапать капли -мидримакс по 1 капли в оба глаза на ночь- в течении месяца. Они расширяют зрачки и снимают спазм. И после этого заново проверить зрение. Скажите пожалуйста, артериальное давление у ребёнка в норме? Просто имеется сужение сосудов на переферии, поэтому и спрашиваю
Здравствуйте. По данным осмотра - диск зрительного нерва в норме. Четкий. Сетчатка тоже в норме. От руки есть дописанное, что по периферии сосуды сужены. Но это не патология. Ща состояние сосудов на глазном дне у ребенка отвечает вегетососудистая нервная система, которая у деток очень лабильна.
Но прикрепилось только одно фото. Приложите данные и второго осмотра, пожалуйста.
Александра Евгеньевна, прикрепила
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела данные осмотра окулиста.
А целом ничего плохого нет.
Изменения калибра сосудов у деток-часто бывает т.к незрелая вегетативная нервная система. Она созревает к 12 годам
Сделайте пожалуйста фото осмотра с обратной стороны, где указаны острота зрения и рефракция
Вера Анатольевна, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела.
По данным остроты зрения и рефракции все хорошо.
Острота зрения 100% отдельно каждого глаза.
По рефракции-имеется плюсовое значение, для 5 лет эти значения на широкий зрачок допустимы.
Дополнительное исследование не требуется
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования.
По поводу глазного дна - страшного ничего нет. Есть сужение сосудов на периферии, но сосуды реагируют на многие факторы, поэтому через время может все уже поменяться, спазма не будет.
Здоровья Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте в целом по осмотру я ничего критичного не увидел. По поводу описания глазного дна - сужение сосудов может является вариантом нормы, поскольку у детей незрелая вегетативная система и калибр сосудов может меняться в течение нескольких дней
Здравствуйте. Немного сужены сосудики сетчатки. Ничего страшного в этом нет, такое состояние у каждого второго человека. Сосуды могут сужаться на переутомление, стресс, недосыпание. Это функциональное состояние, сейчас сужены, через час уже нет, лечения не требует, лишь отражает состояние сосудов головы. Мушки перед глазами тоже могут быть по этому причине. Рекомендуется консультация невролога в подобных случаях, пока МРТ не требуется. Также есть небольшая дальнозоркость и астигматизм, глазки немного отстают в росте. Зрение вдаль хорошее, но могут глазки уставать вблизи. Со временем ребенок это перерастет, но возможно в школе потребуется пользоваться очками для близи, чтобы глазки меньше уставали при чтении и письме.
Анастасия Олеговна, Здравствуйте. Расширены сосуды, сказали, сужение по переферии
Принятый ответ
Да, расширение венок, сужение артерий по периферии. Это может быть как вариантом нормы, как я и писала выше, так и указывать на повышение внутричерепного давления. Но в последнем случае был бы отек и нечеткость зрительного нерва, а по осмотру с ним все хорошо. Поэтому МРТ не показано. Но консультация невролога все равно нужна, например, чтобы исключить вегето-сосудистую дистонию, тоже состояние не страшное, обычно со временем дети перерастают, но требует наблюдения невролога, так как может сопровождаться головными болями и перепадами артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Не вижу ничего, что вызывало бы опасения. Мрт и другие обследования сейчас делать не надо, капли от напряжения не надо- к ним нет никаких показаний и применяются они с 12 лет. По поводу гиперетропии и астигматизма возможно наблюдение и повторное обследование в динамике через 6 месяцев. Рекомендовано только зрительный режим с ограничение зрительной нагрузки.