Фарингит, диарея

Добрый день! Красное горло, больно говорить, заложенность носа, желтоватая густая слизь. На 2 день добавились понос и тошнота, мокрый пот, трясет. Температура 37.2-37.7 (У дочки, кот. меня и заразила те же симптомы,но в сильной форме, назначили панцеф или аугментин, пьет аугментин) Я тоже хочу пропить антибиотики. Месяц назад, после операции пила Амоксиклав. Сейчас какие лучше? Есть зиннат 250 и азитромицин 500. Я не собираюсь их пить прям сейчас, посмотрю по состоянию. Врач мне ставит «инфекция верхних дыхательных путей с кишечным синдромом». На словах - фарингит.

Нет
44 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, а что посоветуете на случай ухудшения?

Если это вирусная инфекция - то специфического противовирусного лечения нет
Если по ОАК будет бактериальная инфекция, то нужно начинать антибиотики

Маргарита Александровна, фото приложила.

Маргарита Александровна, какие именно посоветуете? Есть Зиннат 250 и азитромицин 500.

Принятый ответ

В горле невыраженные признаки воспаления
Можно Зиннат 250 мг 2 раза в день - 7 дней
(Только если по ОАК будет бактериальная инфекция)

Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Антибиотики не собираюсь пить. Думаю обойдусь полосканием.
В ОАК на какие показатели смотреть?
Срб сдавать или достаточно оак?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фарингит это симптом ОРВИ.
Вам бы лучше адресовать свой вопрос терапевту. Не по адресу.
Если это вирусная инфекция с кишечным синдром, ротовирусная инфекция скорее всего. Тут антибиотики не нужны.
Можно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, чтобы понять нужны ли антибиотики.

Если сильный густой насморк то в нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором.
Глотку орошать Гелангином 3 раза в день.
Обильное тёплое питьё
Щадящая диета.
Регидрон принимайте.

Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Зиннат 500 мг (по 2 таб по 250 мг) - это взрослая дозировка таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, подскажите, а на что смотреть в оак?

Принятый ответ

Лейкоциты, нейтрофилы, соэ будут высокими при бактериальной инфекции