Консультация лора /

Простуда. — вопрос №1536523

Здравствуйте. 11 августа попила холодный лимонад (грешу на него). Утром 12 августа простулась с болью в горле, но не сильной. Начала полоскать ромашкой и пить чай с лимоном. 13 августа проснулась уже с сильной болью, першение, по ночам была заложенность носа, хотя выделения не было. Я полоскала ромашкой, рассасывала стрепсилс интенсивно, пила витамин с. Потом начался лающий кашель, пила ацц, потом лазолван (один день, т.к стало хуже), потом пропила омнитус неделю, но ничего не помогло. Купила долфин, начала промывать и начался насморк, пшикала тизин, потом промывала и потом дезринит и так 10 дней, но никакого результата. Ночью уже неделю не сплю, постоянно кашель и нос вообще не дышит. 2 дня назад начала делать ингаляции с беродуалом и потом пульмикорт, сказала чуть лучше спать ночью, но ужасно заложенность носа, дышу весь день и ночь ртом ещё и кашель, тяжело дышать. 3 дня назад купила антибиотик амоксиклав, пью 4 день. Сегодня сдала кровь. Посмотрите, пожалуйста, уже не знаю как лечиться. Уже прошло 16 дней.

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте! Кровь вы сдавали после 4 дней приема антибиотиков? Лимфоузлы увеличены? Температура тела какая?
В какой дозировке принимаете антибиотики? Прикрепите фотографию горла по возможности.
В нос обязательно сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 3-4 недели. Горло полоскать Оки 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, горло не красное. Оки полоскала уже 5 дней когда сильно болело горло. Антибиотики сегодня 4й день по 1 таблетки 2 раза в день. Дезринит уже 2 недели брызгаю. И также 2 недели тизин. Слышала что так долго нельзя

Клиент
Мадина Хабилевна, кровь сдала после 3х дней антибиотика
Клиент
Мадина Хабилевна, лимфоузлы не увеличены. Температура самая большая была 36,9
ЛОР
Сосудосуживающими препаратами больше 5 дней нельзя пользоваться, они вызывают привыкание . Дезринитом необходимо непрерывно по 2 впр 2 раза в день пользоваться , чтобы был эффект.
Выделения из носа какого цвета ( жёлтые /зелёные)?
Прикрепите фотографию горла.
Клиент
Мадина Хабилевна, прикрепила фото. Дезринитом 2 недели прыскаю 2 раза в день
Клиент
Мадина Хабилевна, выделения из носа белые, бывает желтые
ЛОР
Татьяна , Необходимо исключить воспаление пазух носа , сделайте рентген пазух .
Задняя стенка глотки не видна , попробуйте убрать язык и переснять .
Клиент
Мадина Хабилевна, а кашель?спать не возможно, уже грудная клетка болит, при вдохе ощущения не хватки воздуха.
Клиент
Мадина Хабилевна, и ещё скажите, если тизин больше нельзя. Может как то можно снимать заложенность носа?
ЛОР
Слизь стекает по задней стенке глотки , раздражает слизистую вызывая кашель .
Надо лечить нос . Если нос совсем не дышит , то надо конечно снять отёк сосудосуживающим препаратом , Снуп по 2 впр 2 раза 2-3 дня .
Сходите к терапевту, чтобы легкие послушали .
Клиент
Мадина Хабилевна, при вдохе сама слышу хрипы
Клиент
Мадина Хабилевна, и скажите, пожалуйста. Меня смутило про анализу крови холестерин и глюкоза. В сентябре прошлого года глюкоза была 5,68, холестерин 6,2, в январе глюкоза 5,1 холестерин 6,4, а сегодня глюкоза 4,6, холестерин 5,6. Питание осталось на том же уровне, только может движения больше стало летом. Смутило резкое снижение, раньше все на одном уровне было
ЛОР
Глюкоза у вас в пределах нормы , переживать не о чем . Холестерин выше нормы , может погрешности в питании .
Если вы слышите хрипы , то обязательно нужен очный осмотр терапевта .
Клиент
Мадина Хабилевна, а к лору можно? Просто нахожусь в деревне и к ним сейчас врачи приезжают по воскресеньям. Записалась к лору
ЛОР
Лор может посмотреть лор органы ( ухо , горло , нос ) . Легкие лор врач не слушает , только Терппевт или врач общей практики .
Клиент
Мадина Хабилевна, хорошо. Перезапишусь к терппевту
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте. Промывают нос долфином уже 6 дней 3 раза в день. Раствор проходит спокойно, но ничего не выходит, при этом заложенность сильная остаётся.
Клиент
Мадина Хабилевна, и вчера заложило левое ухо, ночью оно сильно стреляло. Начала капать отипакс.
ЛОР
Здравствуйте! Ухо заложило из за того что нос не дышит . Нос и уши соединены между собой слуховой трубой . Надо снять отёк в носу сосудосуживающими препаратами и выполнять гимнастику слуховых труб.
Клиент
Мадина Хабилевна, ухо ещё стреляет иногда
Клиент
Мадина Хабилевна, ещё пропали запахи
ЛОР
Капайте Отипакс по 3 кап 3 раза в день 5 дней , при сильной боли Нимесил по 1 пак.
Запахи пропали из за отёка в носу . Надо снимать отёк .
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Вчера вечером началась головная боль и она только справа, стреляет в лоб и макушку справа. А ухо у меня слева заложено. Головная боль из-за простуды или нет? Просто односторонняя первый раз
ЛОР
Головная боль может быть из за того что соустье пазухи закрыто. Температура тела какая? Нос как дышит ? Выделения есть из носа зелёные /жёлтые ? При наклоне головы боль усиливается ?
Клиент
Мадина Хабилевна, температура 36,3. Выделения белые. При наклонах не болит. Вчера не промывала долфином и нос более менее дышит сегодня, только высмаркиваюсь каждые 30 минут - очень много выделений из носа
ЛОР
Татьяна , Долфином не надо промывать, при неправильном промываний можете себе заработать синуситы и отиты .
То что выделения отходят это хорошо , пазухи очищаются . При сильной боли принимайте Нимесил по 1 пак . Нос должен всегда хорошо дышать , чтобы быстрее выздороветь .
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я делаю ингаляции с пульмикортом уже 6 дней 2 раза в день и только сейчас прочитала, что надо полоскать горло после него и умываться, я этого не делала. Что может быть?
ЛОР
Здравствуйте! Надо обязательно умыть лицо и прополоскать рот после ингаляции. Может вызвать Кандидоз ротоглотки .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте для дообследования вам желательно выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Есть ли окрашенные- зеленые или желтые выделения из носа, при кашле? Аллергии не было у вас ранее бытовой или сезонной?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, при кашле нет выделений из носа. А так выделения белые и бывает желтые. Нос сильно заложен, трудно высморкаться
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик смените на Цефиксим (Панцеф) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней. Дезринит в нос продолжайте по 2 дозы 2 раза в день, предварительно в нос используйте Аквамарис Стронг - раствор с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека. Рентген пазух носа выполните обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, рентген сейчас никак не сделаю. Нахожусь в 500км от больницы. Т.е промывать нос, потом аквамарис стронг и потом дезринит?
Клиент
Анна Юрьевна, а кашель?спать не возможно, уже грудная клетка болит, при вдохе ощущения не хватки воздуха.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель из за стекания слизи с носоглотки у вас. Основное лечение должно быть направлено на нос. Какие то особенные препараты для лечения кашля вам не требуются.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Сначала Аквамарис Стронг, затем промойте аккуратно нос, затем отморкайтесь и в чистый нос дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё скажите, если тизин больше нельзя. Может как то можно снимать заложенность носа?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Все прочитала. Просто не чувствую стекания и кашель начался намного раньше насморка.
Клиент
Анна Юрьевна, и ночью когда ложусь, то прям неприятно в верхней части грудной клетки. Дыхание перехватывает
Детский ЛОР, ЛОР
На ночь для снятия отека выполняйте ингаляции с пульмикортом 2,0 до 5-7 дней.
Тизин можно в исключительных случаях на ночь, старайтесь заменить его на Аквамарис стронг
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, и скажите, пожалуйста. Меня смутило про анализу крови холестерин и глюкоза. В сентябре прошлого года глюкоза была 5,68, холестерин 6,2, в январе глюкоза 5,1 холестерин 6,4, а сегодня глюкоза 4,6, холестерин 5,6. Питание осталось на том же уровне, только может движения больше стало летом. Смутило резкое снижение, раньше все на одном уровне было
Детский ЛОР, ЛОР
Резкого снижения нет у вас, на самом деле холестерин высоковат у вас во всех трех случаях- целевой уровень 5,0 и ниже - нужно проконсультироваться с терапевтом по данному вопросу. Глюкоза 3 показателя варианты нормы- если вы не беременны.
Клиент
Анна Юрьевна, а я когда сдавала, писали, что норма до 6. А сдала в другом месте сегодня, написано до 5. Много ем сладкого.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас сделала, как вы писали. Закапала аквамарис ом, помыла и нос прям задышал, только Закапала дезринит и сразу заложило
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит наоборот противоотечный спрей, желательно все такие его продолжать использовать. Норма холестерина ниже 5, глюкозы 3,3-6
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Промывают нос долфином уже 6 дней 3 раза в день. Раствор проходит спокойно, но ничего не выходит, при этом заложенность сильная остаётся.
Клиент
Анна Юрьевна, и вчера заложило левое ухо, ночью оно сильно стреляло. Начала капать отипакс.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. Промывать нос Долфином пока не нужно. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Отипакс в ухо нет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, ухо ещё стреляет иногда
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженной боли и с целью снятия отека в ухе выпейте нурофен или парацетамол
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, сегодня заметила, что не чувствую запахи
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть из за отека в носу
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а по анализу крови у меня вирусная или бактериальная инфекция? Очень беспокоит соэ больше 60
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ повышается при любой инфекции, иногда и без инфекции. Лейкоциты и нейтрофилы - повышение которых характерно для бактериальной инфекции в норме у вас. Показатель С- реактивный белок у вас характерный для вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, т.е получается вирусная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови - вирусная инфекция
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Вчера вечером началась головная боль и она только справа, стреляет в лоб и макушку справа. А ухо у меня слева заложено. Головная боль из-за простуды или нет? Просто односторонняя первый раз
Детский ЛОР, ЛОР
Привет наклоне или при нажатии на лоб или щеку боль усиливается у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, боль её постоянная. Но сейчас нажала на лоб и прям в том же месте где стреляло началась боль
Детский ЛОР, ЛОР
Очень вероятно что у вас острый синусит. Рентген пазух носа не получится никак вам сделать? Антибиотик Панцеф принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я делаю ингаляции с пульмикортом уже 6 дней 2 раза в день и только сейчас прочитала, что надо полоскать горло после него и умываться, я этого не делала. Что может быть?
Клиент
Анна Юрьевна, рентген отказали делать, т.к я прикреплена к другой поликлинике, я сейчас в гостях в 500км от дома. Пропила только амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного не будет, но полоскать горло и умываться нужно.
Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо