ПИ в маточных артериях выше нормы
Срок беременности 31 и 6. Сегодня была на узи. Развитие плода соответствует нормам. Но есть двойное обвитие пуповиной. И нарушение маточно плацентарного кровотока. Среднее значение 1.07 больше нормы. С начала беременности повышенное АД. Но я гипертоник и до беременности была. Принимаю всю прописанную терапию. Кардиомагнил вечером, кардипин 2 раза в день утром и вечером, допигит 6 таблеток в течении дня и конкор по утрам. Так же ГСД, сахар на голодный желудок выше нормы, 5,4 бывает. После еды в пределах нормы. Беременность третья, роды первые. Чем грозят эти отклонения ребенку? Является ли двойное обвитие показанием к КС?
Принятый ответ
Добрый день.
Обвитие пуповиной при беременности не опасно. Оно способно несколько затруднить течение родов, но при должном мониторинге за состоянием плода - опасностей никаких. Показанием к операции обвитие не является.
ПИ в маточных артериях - в норме до 1,1 для вашего срока, нарушений нет.
Продолжайте лечение гипертензии, ограничивайте в рационе углеводы (сахар, мед, фрукты. сдобу) - и все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обвитие не будет показанием к КС , такие роды ведут и рожают благополучно под контролем КТГ. Плюс ещё есть время до родов , может уйти обвитие.
ПИ незначительно повышен , требуется контроль УЗИ,также с 33 нед Вам начнут проводить КТГ,которое также позволит оценить состояние плода
Здравствуйте
По узи у Вас ничего плохого нет!
Размеры малыша отличные, животик, вес супер
Нарушение Маточного кровотока 1 степени есть, что повышает риски преэклампсии, задержки роста уже не будет
Аспирин Вы принимаете, отлично
Было бы здорово к нему добавить
Кальций- Натекаль Д3 1т 1р в день до 36 недель
Омега 1200мг 1р в день ежедневно всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1р в день ежедневно всю беременность
Контроль кровотоков 1рв день 10 дней
Контроль веса малыша через 3 недели
Принятый ответ
Обвитие пуповиной есть у каждого 3 малыша
Ничего страшного нет
Это не показание к КС
Принятый ответ
Здравствуйте, Пока малыш в вашем животе , двойное обвитие не опасно. Более того, малыш еще может распутаться!
Да и с двойным обвитием могут пускать в ЕР.
Пока необходимо наблюдение планово вы делайте КТГ каждые 7-10 дней. В 36-37 недель рекомендую вам сделать УЗИ еще раз, чтобы посмотреть , что там с обвитием в итоге.
Нарушение PI незначительно,главное ,что нет нарушения плодового кровотока ,необходим контрол ктг и доплерометрии в динамике.
По сахарам ,если корректируются диетой,то можно обходится без инсулина,придерживаясь диеты с ограничением быстроусвояемых углеводов, #9 Контроль гликемии при помощи домашнего глюкометра.
Здравствуйте. Двойное обвитие не является показанием к кесарево сечению . Тем более , что это состояние может быть временным . К родам малыш может распутаться . Нарушение кровотоков у вас невыраженное , лечения не требует , но требует обязательного контроля , через 10 -14 дней необходимо повторить узи + допплер .
Старайтесь соблюдать диету , не допускать повышения 5,1 натощак . Препараты для снижения сахара пока не показаны . Попробуйте подкорректировать диетой .
Здравствуйте.
Обвитие не является показанием к операции, поскольку роды естественным путем возможны под контролем КТГ. Малыш шевелится, и возможно, обвития к датеродов уже не будет.
ПИ повышен, нужно выполнить контрольное УЗИ, допплерометрию, КТГ после 32/33 недели беременности.