Консультация гинеколога /

Повышение среднего ПИ в маточных артериях — вопрос №2209016

Здравствуйте. 10 дней назад на 3 скрининге обнаружили повышение ПИ, сегодня повторила доплер, нарушение сохраняется. Насколько это опасно? Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение кровотока в маточных артериях интересует нас меньше чем кровоток в пуповине и рост плода . Если ребенок соответствует сроку , значит он получает достаточно кислорода и питательных веществ . Нарушение кровотока 1А степени требует наблюдения . Каждые 14 дней делайте узи и доплерометрию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего делать не нужно. Это самое начальное и малозначительное нарушение.
В качестве меры психологического реагирования подойдет: Курантил мо 25 мг х 3 раза в день до родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это нарушение мпк, которое не требует медикаментозной коррекции. Лечится длительными пешими прогулками на свежем воздухе и контролем допплерометрии через 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение гемодинамики в маточных артериях ничем не опасно для плода и прогрессировании беременности, не переживайте. Лечения не требует . Для профилактического контроля за оценкой состояния плода рекомендую проходить каждые 7-10 дней КТГ, контроль доплерометрии через 10-14 дней ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое за ответ. Ещё хочу уточнить насчёт полового покоя в моей ситуации, можно ли или лучше не надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет тянущих болей внизу живота или кровянистых выделений , то вы можете жить половой жизнью, данные изменения по узи никак на неё не влияют?.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Нарушение кровотока в маточных артериях для нас не так важно как нарушение кровотоков в артериях пуповины. Нарушение 1А требует только наблюдения в динамике и не требует коррекции.
Рекомендую каждые 10-14 дней:
- фетометрия
- допплерометрия.
Если по данным исследования малыш развивается соответственно сроку, не нарушений в артериях пуповины - все хорошо ?