Консультация ортопеда /

Боли в руке во время меструации + мрт — вопрос №2590753

Всем здравствуйте!
Мне 29 лет и уже больше полугода меня беспокоят ноющие неприятные боли в правой руке в районе плеча и чуть ниже. И эти боли появляются почему-то только во время менструации и длятся около недели. И так каждый месяц. Я была у ортопеда: визуальный осмотр не выявил каких-то отклонений, но мне было назначено мрт, а также противосполит терапия на неделю. За неделю боли утихли, но через месяц все повторилось, а потом опять через месяц также. Сегодня я сделала мрт шейного отдела и плечевого сустава, тк боли стали сильнее(сегодня 2й день цикла). Прошу помочь мне разобраться с этой проблемой , опасна ли ситуация, что мне предпринять?
Анализы и мрт я прикрепила ниже

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень с аурой, хронический гастрит, холицисто-холангит, микропролактинома, фиброаденома л.м.ж

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ ситуация такая, что как будто Вы Беломорканал строили или в шахте трудитесь.
Сустав существенно изношен. Степень износа возрасту не соответствует, что позволяет предположить, что на первом месте всё-таки воспаление, а из-за него прогрессирует артроз.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С Ну, и ещё одна идея, которая может показаться фантастичной.
Проконсультируйтесь по поводу данной проблемы с гинекологом очно, чтобы детально разобрался и осмотрел.
Эндометриоз плечевого сустава объяснил бы связь с менструацией и такие выраженные артрозные изменения.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Удивительно откуда у меня такая проблема, тк спортом сложным я не занимаюсь, из тяжелого только ребенка поднять-опустить, в машину посадить... Хотела спросить по поводу гинеколога: она по узи проблем не нашла и предположила что изменения гормонального фона во время менструации могут влиять на боли, то есть изменения в суставе или еще что реагирует на гормоны.. вы написали про эндометриоз? Проверить еще раз по узи эндометриоз по геникологии? Не совсем поняла

Клиент
И вы написали что воспаление может быть из за общего заболевания? А какого?? Я напугалась что-то. Общий анализ крови я за эти полгода сдавала, там проблем не было
Ортопед, Травматолог
Вы не путайте эндометрит с эндометриозом.
Эндометриоз - это расселение клеток эндометрия в других органах и тканях.
Например, если есть эндометриоз глаз, то во время менструации плачут кровавыми слезами буквально.

Здесь УЗИ плечевого сустава нужно делать и клетки эндометрия искать.
А иногда и диагностическую артроскопию приходится делать, чтобы эти клетки найти.
Если каждый раз во время менструации эти клетки в плечевом суставе подкравливают, то отсюда воспаление, боль и артроз.

ОАК не достаточно. Кроме эндометриоза нужно ревматоидный артрит исключать и другие подобные болезни.
Но связь с менструацией говорит в пользу эндометриоза.
Клиент
Ого, я про такое не знала. Этот диагноз очень опасен??
Клиент
Если данный диагноз подтвердится, то это лечится? Только ортопедом, или же подключать гинеколога?
Ортопед, Травматолог
Обычно медикаментозный климакс на пару лет запускают, чтобы клетки эндометрия атрофировались или умерли, но пока слишком рано об этом говорить.
Пока диагноза нет.