Расшифровка анализов

Анализ на сифилис -РПГА G положительно 4+, Референсное зачение отрицательно - трепонема положительная 12,5, референсное значение отрицательное Болен я или нет? Надо проходить лечение, доктор сказал, что я сейчас не болен.

Нет, в день сдачи анализов получил травму головы
38 лет

Илья, здравствуйте!
Вы ранее болели сифилисом? Ранее получали лечение? Или данное обследование впервые? Какие значения РМП (РПР)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Олеговна, болел в 2008 году,

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Олеговна, в 2008 году

Принятый ответ

Илья, если вы болели в 2008 году и получили полноценное лечение, были сняты с учета, то поводов для беспокойства нет - титр РПГА сохраняется в течение всей жизни.
РПР (РМП) и ИФА Ig M должны быть отрицательными.
Если у вас были незащищенные половые контакты с неизвестным партнером - тогда необходимо дополнительное обследование.

Илья, добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

Принятый ответ

Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.