Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1268185

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы моей мамы, хотелось бы расшифровку , понять какие еще нужно сдать анализы или может узи? или какое лечение по этим анализам. Маме 64 года. Вроде ее ничего не беспокоит. Спасибо за ответы.

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом ничего критичного по анализам нет.
Повышен холестерин
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Также стоит пройти узи органов брюшной полости и почек, есть небольшие нарушения по анализам.
Клиент
Анна, по узи все нормально

Терапевт, Кардиолог
Тогда только могу рекомендовать диету и здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Из значимого небольшое повышение общего холестерина за счёт липопротеидов низкой плотности, необходимо придерживаться диеты, исключить животные жиры, усилить физическую активность, можно принимать биодобавки с омега-3.
Запланировать узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, пройти экг если давно не проводилась.
Терапевт
Здравствуйте
По крови есть увеличение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1-2 месяца, после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике , если результат не изменится необходимо будет выполнить узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Если найдут атеросклероз необходимо будет принимать статины на пожизненной основе
Терапевт
Добрый день!
По анализам повышен холестерин и ЛПНП.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки), принимать розувостатин по 5мг 1 раз в день постоянно.
Рекомендую сделать УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения наличия бляшек
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - повышен холестерин за счет ЛПНП (плохой холестерин). Не редко причиной повышения холестерина является неправильная работы печени и желчного пузыря, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета. физическая активность и физкультура, омега3 100 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов у вашей мамы увеличен холестерин и самое главное ЛПНП.
Пока рекомендую средиземноморскую диету. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы.
Контроль холестерина и ЛПНП через 3 месяца.
В данный момент статины не требуются.
Так же выполните УЗИ сосудов головы и шеи. Если там будут бляшки, то станины потребуются.
Если бляшек не будет, то достаточно будет диетотерапии и регулярных физических нагрузок ( прогулки на свежем воздухе)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Никакие лекарства не принимает? Гликированный гемоглобин я бы вам советовала посмотреть.
Синячков нигде нет спонтанных на теле? Оак сдавали?
Узи внутренних органов сделайте. Мяса мало кушает?
Клиент
Надежда, ко-дальнева 10+2,5+8 по пол табл и еще метапролол
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У мамы смешен липидный профиль.
На сделать УЗИ брахиоцефальных артерий и начинайте пить статины
Розувастатин 10 мг на ночь.
Через меся липидограмму повторить.
Сахар на верхней границе нормы.Требует уточнения.Сдайте гликированнный гемоглобин.
Замедленна свертываемость.
Не принимала ли она никаких противосвертывающих?
Клиент
Елена Борисовна, нет не принимала
Терапевт, Эндокринолог
Снижение свертываемости незначительное.Ничего делать не надо