Смена смеси

Добрый день! У новорожденного было смешанное вскармливание грудь и смесь нан, в феврале обнаружили кровь в кале, выяснилось, что у нас абк, перевели на смесь нутрилон пепти аллергия. Сейчас от смеси у ребёнка на лице высыпание, стул через день, из-за того что не может сходить в туалет плачет, мучают газы. Хотели бы перейти на другую смесь. 1. Прикладываю выписку из стационара, пожалуйста, по смотрите, у нас действительно подтверждено акб? 2.На какую смесь лучше перейти? Нам врач рекомендовала козье молоко или нан гипоаллергенный. Мы хотели бы попробовать Симилак изомил.

Здравствуйте. Какой сейч₽ возраст малыша? Можете приложить фото сыпи?
Какая консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, 2 месяца. Стул и сыпь прилагаю

Фото сыпи пока не вижу.

По анализам нет отклонений.

Если у малыша были прожилки крови в стуле, и на фоне лечебной смеси они ушли, на ней нужно оставаться минимум полгода. Козья смесь дает перекрестную реакцию, как и соевая (изомил), гипоаллергенная тоже не подходит.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней. У малыша не запор, смесь не причем.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, фото сыпи прикрепила. Нам в стационаре сказали, что можно 2 месяца пропить нутрилон пепти, потом перейти на другой гидролиз, снова пропить 2 месяца и уже на обычную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, ещё он после неё срыгивает

Кожа сухая? Не возникнет сыпь на смесь, если Вы на ее находитесь уже длительное время.

Гидролиз на другой менять не нужно, в этом нет никакого смысла, и по рекомендациям ребенок должен находиться на нем полгода.

Срыгивания до 2 столовых ложек разово это вариант нормы. Малыш срыгивает больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, больше не срыгивает. Сыпь слегка шершавая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, на этой смеси 1 месяц 9 дней

Такие высыпания на лице могут быть признаком атопии. В этом случае нужно подключить ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Смесь менять сейчас Вам не рекомендую, так как по описанию она подходит ребенку (не должно быть срыгиваний фонтаном, нарушений стула — диареи или сухого плотного стула), и к тому же если предполагаемые симптомы АБКМ в виде прожилок крови в стуле купировались,
То нужно продолжать гидролиз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, а детский крем с ромашкой подойдёт?

Принятый ответ

Нет, детские обычные крема не оказывают такого лечебного эффекта и должного увлажнения, нужен именно эмолент (можно попробовать с липобейз, он самый бюджетный).

Добрый день. Яна ознакомилась с файлами, выписка февральская , это вы месяц на гидролизе , прожилки крови ушли ? Вскармливание так же смешанное ? Абкм ставим по улучшению состояние , после отмены молочных продуктов и переходе на гидролиз . Анализы у вас хорошие . Поставили по жалобам диагноз . Можно фото сыпи и стула ?

Здравствуйте!
Сейчас уже чисто ИВ или СВ сохраняете? После перехода на Нутрилон кровь в стуле более не появлялась? Какой возраст в настоящий момент? И можете показать высыпания?