Высыпания на теле

Здравствуйте! У мужа 3 для назад назад начал болеть участок кожи на боку живота, через день место начало краснеть, появились мелкие прыщики и зуд. Сейчас очаг распространяется. Что это может быть и чем лечить? Возможно ли что-то серьёзное в организме?

Нет
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.

Похоже на опоясывающий герпес. Это вирусное заболевание. Появление связано со снижением иммунитета, например на фоне переохлаждения.
Наносите раствор фукорцина, спрей неотанин 2 раза в день до заживления.
Внутрь таб ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней.
Не мочите на время лечения для избежания распространения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, может ли супруг заразить ребёнка? У нас сын 1 год

Ребенок может заразиться ветрянкой.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина.
На фото опоясывающий герпес-возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждений.
Заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой.
Рекомендую: внутрь- табл.Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней или табл.Ацикловир 400 мг 2 таб*5 раз в день 7 дней.
Табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: обработка раствором Фукорцина или спреем Неотанин 3 раза в день 7 дней на ватной палочке.
Если есть болевые ощущения-то Нимесил по 1 пакетику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это опоясывающий герпес - вирусное заболевание.
Появляется на фоне снижения иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- наружно панавир гель или мазь ацикловир 2 раза в день до заживления
- витамины группы В Солгар для восстановления нервных окончаний, вирус расположен там
- при болях - найз в таблетках
Важно
- не распариваться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, замедляют заживление

Принятый ответ

Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг( по 2 таблетки) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Через 7 дней, после стихания воспаления добавить витамины группы В( например доппельгерц) по инструкции, чтобы минимизировать проявления постгерпетической невралгии.
Важно:
*Не мочить очаг
*мыться локально.
*полотенцем и мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Алина,здравствуйте !
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, он может заразить ребёнка? У нас ребёнок 1 год

Алина,да,постарайтесь изолироваться,проветривать помещение.

Здравствуйте.Не исключена герпетическая инфекция.Прием ацикловира ,обработку проводить настойкой календулы три -четыре раза в день,в течение 4-5 дней,затем мазь ацикловир два раза в день.

Алина, добрый день!
Это опоясывающий герпес. По лечению:
1. Валацикловир по 1000 мг 3 раза в сутки, 7 дней
2. Кетанов/Нимесулид в рекомендованной суточной дозировке при болях
3. Местно пузырьки подсушивать Фукорцином 1-2 раза в сутки, 3 раза наносить крем с Ацикловиром
4. Комбилипен /Мильгамма по 2 таблетки 3 раза в сутки до 1 мес
5. Реаферон липинт по 1 млн. МЕ за 30 минут до еды, внутрь, 10 дней
6. Не посещать фитнес, баню, бассейн. Оформить листок нетрудоспособности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, он может заразить ребёнка? У нас ребёнок 1 год

Да, есть вероятность, что ребенок может заразиться ветрянкой. Т.к. это один и тот же вирус. Первичная инфекция в виде ветряной оспы, повторная - опоясывающий герпес

Добрый день! Это Herpes zoster. Лечение опоясывающего герпеса:
ВАЛТРЕКС 500мг 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, затем с постепенным снижение на 1 таблетку в день до 1мес
Против зуда Зиртек 1-2 раза в день с едой
Местно Фенистил гель чередовать с Ацикловир мазью
Проходит в течение 1месяца
При непроходящих болях-очно к неврологу за препаратом Габапентин (Нейронтин)

Переболев ветрянкой, вирус остается в нас навсегда. При снижении иммунитета во взрослом возрасте проявляется уже вот такими высыпаниями Опоясывающего герпеса. Так что мы все взрослые носители этого вируса.
Из хорошего-обостряется в жизни 1 раз (чаще это очень большая редкость)
Для детей, кто еще не встречался с вирусом, контакт опасен. Вирус очень заразен

Здравствуйте, это опоясывающий лишай. Ограничить контакт с водой , внутрь Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки . При болях консультация невролога

Здравствуйте.

Опоясывающий лишай.

Валацикловир по 1000 гр 3 раза в день внутрь 5 дней.

Утром и вечером наружно Фукорцин 5 дней.

Днем наружно крем Ацикловир 4 раза в день наружно 5 дней.

Здравствуйте, Алина.
Поддерживаю коллег.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Часто возникает на фоне снижения иммунитета или после контакта с ветрянкой.
Рекомендую обязательно пройти лечение.
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней.
Внутрь пор Нимесил 1пор 1 р в день 3дня.
Не мочить.
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Через 15 мазь Ацикловир 3 р в день 5дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть заразиться, Инкубационный период 21день.