Плохие показатели крови

Год назад были роды, уже тогда назначили препарат разжижающий, но в силу дороговизны не доделала курс.. Сейчас сдала кровь и вот результат. Количество эритроцитов Результат 5,50 Норма 3,90 - 4,70 Отклонение отклонение от нормы Гемоглобин общий Результат 157,0 Норма 120,0 - 140,0 Отклонение отклонение от нормы Гематокрит Результат 46,9 Норма 36,0 - 42,0 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 0,35 Норма 0,10 - 0,28 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Средний объем тромбоцитов в крови Результат 12,7 Норма 3,6 - 9,4 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Абсолютное количество лимфоцитов Результат 4,06 Норма 1,20 - 3,00 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Сильно выше нормы (числовой результат) 10^9/л Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 45,9 Норма 47,0 - 72,0 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Относительное количество лимфоцитов Результат 45,7 Норма 19,0 - 37,0 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Сильно выше нормы (числовой результат)

Лорингит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такой анализ может быть после ОРВИ/ ОРЗ, когда лимфоциты работают активнее.
Гемоглобин до 160 г/л это норма. Специальной терапии не требует.
Подскажите ваши рост , вес, нет ли хронических патологий, не принимаете ли кок?

Анастасия Сергеевна, рост 172, вес набрала после родов много, сейчас 89.9 кг, ничего не принимаю

Постарайтесь последить за чистотой питания, питьевым режимом, пролечить все воспалительные процессы( если имеются ). Анализ крови контролировать раз в 6 мес, чаще показаний нет.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Гемоглобин и гематокрит в пределах нормальных значений (норма до 160 г/л и 48% соответственно). Эритроциты несколько повышены (норма до 5.2).
Такие анализы не лечат приемом кроворазжижающих препаратов. Необходимо соблюдение питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.
Если в дальнейшем будет сохраняться повышение, то нужно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме (норма лимфоцитов до 5.0), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Тромбоцитарные индексы клинически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов.