Шишка на ладони под безымянным пальцеи
Здравствуйте, заметила на днях под подушечкой безымянного пальца под кожей твёрдый шарик, мм 5,кожа обычного цвета, при нажатии больно, тянущая боль, травм не было. Что это может быть?Есть грыжа в шейном отделе слева, полгода назад было обострение, болела вся рука, прошла курс терапии. Работа связана с ручным трудом, руки в напряжении постоянно.
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожилия с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав мыили вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у хирурга.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, спасибо за ответ, сейчас нанесла гель с кетопрофеном, немного тянет. Имеете ввиду пунктировать, это метод лечения или диагностики? К онкологу надеюсь, мне не нужно?
Принятый ответ
Юлия, да, метод лечения, чтобы жидкость убрать изнутри. Нет, к онкологу вам не нужно
Ирина Ивановна, благодарю за ответ☺