Пьянею по утрам, полуобморочные состояния, скачки давления и пульса.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Все началось 2 месяца назад. Понервничал сильно. Через 2 дня возникло чувство резкой нехватки воздуха. Делаю глубокий вздох и как будто что то не открываеться в груди и не могу надышаться. На этой почве возникла длительная бессонница. Спать хочу, только начинаю засыпать и резкое чувство нехватки воздуха, как будто резкий выброс адреналина в голову и резко просыпаюсь на вздохе. Так почти не спал недели 2, только пару часов за ночь уже к утру. Потом больше. Где то через месяц дыхание более менее пришло в норму. То есть это чувство прошло. Но когда встаю с утра минут через 20 становлюсь пьяным заторможенным, путають мысли и внимание. Как будто под алкоголем. Если не приляжу, то вплоть до обморочного состояния, шее как будто тяжело держать голову. И очень сдавливает или наоборот распирает в шеи и на уровне где шея переходит в голову. На фоне этого возникла большая тревога, давление резко поднимаеться , буквально за минуту до 155/110, пульс до 100 иногда до 115. Становиться сильно плохо. Лезут дурные мысли в голову. При этом могу ночью проснуться и раскалывается именно затылок, иногда становлюсь пьяным, но давление и пульс в норме. Но ощущение такое как будто что то пережимается в шеи и не проходит кровь в голову. Полежу минут 30, становиться легче, если хожу то ощущение такое как будто сейчас в обморок упаду. При всем при этом у меня нет сил во всем теле. Мышцы очень слабые во всем теле. Эрекция тоже стала слабее. Стал очень тревожным из за этого. Давление скачет из за любого легкого переживания. И пульс тоже. ВООБЩЕ ОЩУЩЕНИЕ ТАКОЕ ЧТО КАК БУДТО ЧТО ТО ПЕРЕКРЫВАЕТСЯ ИЛИ ПЕРЕЖИМАЕТСЯ НА УРОВНЕ ЗАТЫЛКА И ШЕИ. Присутствует шум в ушах, чувствую пульсацию и удары сердца. Прошел кучу анализов и обследований. Онализ крови общий в норме. Повышены только холестерин 6,7 и трамбоцетин по-моему не значительно сказала терапевт. Мрт головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника особо нечего критичного тоже в норме. Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы тоже в норме, за исключением небольшой извитости левой артерии, сказали врожденное. Артерии вроде не сдавлены. Кто грудной области в норме, но сказали как будто чем то болел раньше по легким видно, сказали может на ногах болезнь перенес. Но нечего критичного. Сатурация в норме 98 иногда даже 99. Спирограмма тоже половина норма, половина в пределах нормы. Узи сердца норма. Вешал аппарат на давление и сердце. Зафиксировал скачки давления как я и описывал выше и скачки пульса. Но в общем за день написали что типо тахикардии нет. Написали какие то паузы на фоне синусовой аритмии. Днем всего 41 ночью 50 по-моему. Короче кардиолог сказало что с сердцем тоже норма. Проверял щитовидку, гормоны все в норме. Почки и надпочечники в норме. Неврологи прописывали, Атаракс, кто фенибут, Адаптол, Мексидол. Селанк, Элькар, Колоть Пикамелон и комплигамв . когда колол вроде чуть легче было. Но особо нечего не помогло. Толперезон не пошел мне вообще, после его приема как будто падаю вообще, в голове кружиться. Пробовал ношпу 2 таблетки думал мышцы расслаблю, тоже после приема через 20 минут, как будто падаю, все настолько расслабляется что ощущение как будто горло опускается в низ и перекрывает дыхания. Один невролог прописал уколы Цераксон, но после укола у меня как будто началась давление в шеи и как будто небольшое жжение. Делал также ээг головы норма. И РЭГ он показал затруднение венозного оттока с Лёва и справа очень сильное. Но врачи говорят рэг не нужно верить и опираться на него, не знаю почему. Кардиолог единственная сказала, что у меня идет спазм мышц в шеи, который передавливает кровоток который идет в голову и все из за этого. Прописала таблетки от холестерина розовастатин 20 мг 1 таб вечером. Арлеверт 3 р в день. Кардиомагнил вечером. И Урсосан, чтоб желчь выгнать. НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ У МЕНЯ ГИПЕР ТОНУС МЫШЦ ИЛИ НАОБОРОТ НЕДОТОНУС МЫШЦ ТАК КАК СЛАБОСТЬ ВО ВСЕМ ТЕЛЕ. И ЧУВСТВО ТЯЖЕСТИ В ШЕИ И ПЕРЕДАВЛИВАНИЕ ЧЕГО ТО И БОЛИТ ЗАТЫЛОК. ИНОГДА ТРУХОНУ ГОЛОВОЙ АЖ ЧУВСТВУЮ ЧТО ТАМ ТРЯСЁТСЯ ЧТО ТО И БОЛЬНО В ЗАТЫЛКЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и сюда прикрепите результат.
Какие то успокоительные препараты вам назначали? Может сами как то пытались справиться с бессонницей?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте ферритин , железо.
Данные жалобы в рамках эмоциональных нарушений.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном -1 месяц для коррекции нарушений сна.
Толперизон снижает немного давление. Поэтому возникает головокружение.
Головная боль в области затылка имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие то препараты принимали от бессонницы? Думаю что вам нужна очная консультация психотерапевта, курсы психотерапии а также антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить соматофоное расстройство вегетативной нервной системы. Какие препараты для сна использовали? Обращались ли к врачу-психотерапевту?
Артур, по сну сейчас более менее норма. Но заметил что чем крепче т дольше сплю, тем хуже мне по утрам когда проснусь. Психиатр назначал только атаракс.. Только подскажите, я не пойму, когда я чувствую приступ и мне прям плохо, я чувствую как будто в шеи что то сжимается, а вообще чувствую очень большую слабость во всех мышцах в теле, тоесть иногда поднимаю руку и она начинает трястись, иногда может ного трястись. И СКАЖИТЕ ЧУВСТВУЮ ЧТО НАЧАЛО ПАДАТЬ ЗРЕНИЕ. , это все может быть из за этого? И из за нервов. Немного так же капилляры в глазах полопались. Если пью сильные успокоительные , то становиться еще хуже. Адаптол принимал по 1таб днем, прописывал невролог. Подскажите все эти симптомы могут быть из за мышечно тонического синдрома. Только вот я не пойму у меня мышцы расслаблены или наоборот. И что конкретно можно пропить? Сейчас пью только розовастатин от холестерина, Кардиомагнил и Урсосан.
Вам надо обратиться к врачу-психотерапевту, скорее всего Вам потребуются антидепрессанты группы сиозс (сертралин, пароксетин), которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего симптоматика у Вас обусловлена дисфункцией вегетативной нервной системы, мышечно-тоническим синдромом.
Рекомендую заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна,здравствуйте, так как онализы почти все в норме, я тоже предполагаю что это мышечно тонический синдром. Только подскажите, я не пойму, когда я чувствую приступ и мне прям плохо, я чувствую как будто в шеи что то сжимается, а вообще чувствую очень большую слабость во всех мышцах в теле, тоесть иногда поднимаю руку и она начинает трястись, иногда может ного трястись. И СКАЖИТЕ ЧУВСТВУЮ ЧТО НАЧАЛО ПАДАТЬ ЗРЕНИЕ. , это все может быть из за этого? И из за нервов. Немного так же капилляры в глазах полопались. Если пью сильные успокоительные , то становиться еще хуже. Адаптол принимал по 1таб днем, прописывал невролог. Подскажите все эти симптомы могут быть из за мышечно тонического синдрома. Только вот я не пойму у меня мышцы расслаблены или наоборот. И что конкретно можно пропить? Сейчас пью только розовастатин от холестерина, Кардиомагнил и Урсосан.