Консультация невролога /

Сильная слабость, скачки давления и пульса, головная боль — вопрос №1306871

Здравствуйте! В конце января на фоне сильного переутомления (чувствую себя уставшей уже очень давно) почувствовала себя резко очень плохо, появилась сильная головная боль (как-будто сжимало затылок и в лобной части), сильнейшая слабость (не было сил даже выйти из дома, становилось плохо), начались скачки давления, пульс до 90, тошнота, отсутствие аппетита, стало щемить сердце (ЭКГ в норме), часто знобило. Терапевт назначила Бисопролол 1,25, кортексин 10, капельницы Мексидол 10, далее таблетки Мексидола 1,25 -3 раза в день 30 дней, валемидин. В ходе
лечения появилось какое-то перевозбуждение на фоне полного бессилия, невозможность уснуть, сон стал тревожный, иногда бессонница. Сейчас уже проколола кортексин, сделала капельницы мексидола, пропила 10 дней мексидол таблетки, но состояние изменилось незначительно (то станет немного лучше, то снова плохо) - сил нет, головокружение, периодически головная боль, порой тревога, тяжело сконцентрироваться, туманность, сон тревожный, иногда бессонница. Принимаю бисопролол - пульс и давление практически стабилизировались. Подскажите, пожалуйста, что делать, как восстановиться, набраться сил и что нужно дообследовать? Может быть, нужно другое лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкопения

Невролог
Здравствуйте.
Кортексин и мексидол могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему, усиливать тревожность и провоцировать нарушение сна.
Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Сдавала биохимию крови - в норме, ферритин 99 (норма до 120) , сывороточное железо - в норме, СРБ - в норме, гормоны щитовидной железы в норме, принимаю витамин Д - 10 капель ежедневно. У меня лейкопения (снижены лейкоциты и нейтрофилы) - гематолог говорит, что это признак какого-то вируса или хронического воспаления в организме. Рекомендовал мониторить анализ крови 2 раза в год, сдавала гепатиты В и С, ВИЧ, цитамегалловирус и Эпштейн-Барра, красную волчанку - отриц., пункцию брать не рекомендовал, ревматолог дообследовал - системного воспаления не выявлено. И у меня остеоартроз. Прохожу лечение у травматолога.

Клиент
Алина, вот и мне кажется, что кортексин и мексидол провоцируют у меня лишнее перевозбуждение, вызывают чувство тревоги на фоне полного утомления. Может быть, нужно изменить лечение? Наш невролог в поликлинике предложил такое лечение - кортексин - 10, кавинтон комфорте - 3 раза в день месяц, триметазидин -2 раза в день месяц, афобазол - 3 раза в день месяц, далее пикамилон - 3 раза в день 3 месяца и витамины В курсом. Но я не пропила еще курс назначенного мексидола и, честно говоря, не знаю, что делать? Или, может быть, Вы сможете на основании моих жалоб (полный упадок сил, истощение какое-то, иногда апатия, тревожность, бессонница, медлительность, головная боль) предложить другую схему лечения?
Невролог
Большинство назначенных препаратов не имеют доказанной эффективности и могут усиливать тревожность.
Судя по описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома. Такие состояния лечатся антидепрессантами в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Но с учётом лейкопении необходимо обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих инфекций.
Клиент
Алина, поняла Вас по поводу инфекциониста. Прошу прощения у Вас за повторный вопрос! Но все-таки как бы Вы рекомендовали (продолжить курс приема мексидола (после капельниц пропила 10 дней), заменить их на кавинтон, или пока принимать только афобазол?
Клиент
Алина, могут ли быть мои жалобы связаны с сосудистым заболеванием головного мозга или шеи?
Невролог
Ваши жалобы не связаны с сосудами.
Мексидол и кавинтон нет необходимости принимать.
Пока можно принимать Афобазол, но это слишком слабый препарат.
Невролог
Здравствуйте. Данные жалобы могли возникнуть на фоне переутомления, так же есть тревожность по симптомам, вы и сами это отмечаете. Скажите, сейчас как то нормализовали режим труда и отдыха? Валемидин принимаете? Головокружение по типу опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ! Да, стараюсь больше отдыхать, снизила нагрузку, вовремя ложиться спать, но почему-то могу проснуться и в 1 , и в 3 ночи (иногда из-за ребенка, а иногда и сама по себе просыпаюсь, потом сложно уснуть подолгу). Да, тревожность повысилась то ли из-за принимаемых препаратов, то ли из-за пугающего плохого самочувствия. Сейчас 3-и сутки вместо валемидина стала принимать афобазол.
Клиент
Маргарита, головокружение при движении как-будто по кругу голова пошла
Невролог
Очень хорошо, что поспенно налаживается режим. То что просыпаетесь это пройлет со временем. Но давайте так, если на афобазоле будет улучшение хорошо, если нет то начните тералиджен 5 мг на ночь 2-3 месяца. Препарат рецептурный, выписывает невролог или психотерапевт. Сейчас можно ещё магний В6 1т3р/д 1 месяц.
Клиент
Маргарита, стоит ли продолжать прием мексидола или заменить на кавинтон? Или мне не нужен ни один из этих препаратов?
Невролог
Это сосудистые препараты, но я не вижу жалоб, связанных с сосудами, головокружение у вас на фоне переутомления, можно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов для уточнения состояния сосудов и тогда уже принимать решение о надобности сосудистой терапии.
Невролог
Здравствуйте Ирина ?! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма сосудистую терапию не вижу смысла в назначении Пройдите узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов для оценки кровотока
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю Вас за ответ! Моя нынешняя тревога связана только с очень плохим самочувствием. В январе несколько дней была сильная головная боль (почувствовала ее во время лечебной физкультуры), начались скачки давления и пульса, трепыхалось сердце, сильнейшая слабость (не могла даже выйти из дома), тошнота, сильная жажда, сон стал тревожный. Сейчас щемет сердце, боль со стороны спины под левой лопаткой. Пока лежу или сижу (в состоянии покоя), более-менее все нормально, но стоит встать и пойти, нет сил, от слова совсем нет сил даже двигаться (утрата физических сил). Тревога моя от того, что назначенное лечение не помогает, непонятно, что идет не так в организме, в чем причина плохого самочувствия, а мне нужно заниматься домашними делами, а сил нет совсем уже 2,5 месяца. Если не брать в расчет тревогу, с чем может быть связана такая физическая слабость, отсутствие сил.
Невролог
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика слабость ,вялость ,адинамия ,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Из анализов что-нибудь сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам сдать анализ на феромон , витамин Д 3 . А также проконсультируйтесь с психотерапевтом для подбора противоторевожной терапии , ваши жалобы могут быть обусловлены дестабилизацией вегетативной нервной системы.