Консультация терапевта /

Ужасная слабость, утомляемость, сводит ноги — вопрос №2008568

Здравствуйте! Мне 38 лет. Принимаю гормоны 4 года ( нет матки и яичников). Фемостон 1/10 стало ухудшаться здоровье, слабость, кружится голова, заносит. Сводит ноги. Еще пью л-тироксин стала щитовидка барахлить Чувствую себя как бабушка🤦‍♀️ сдала биохимический анализ крови повышен холестерин и билирубин. Доктор назначил таблетки эссенциале форте три шт в сутки. Какие еще анализы нужно сдать что бы проверить точно ли правильное назначение? Сказала пропить месяц

Возраст: 38

Хронические болезни: Омпутация матки, яичников во время кесарево

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Так как повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. По поводу слабости рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д и ферритин для исключения дефицитов. Здоровья Вам!
Терапевт
Маргарита, здравствуйте

У вас билирубин с фракциями повышен.
И АЛТ, АСТ.
Может быть нарушение оттока желчи.
Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости.

Какой вес у вас?

Повышен общий холестерин.
Тоже может быть из за холестаза, застоя желчи.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Клиент
Сафия Ринатовна, вес 85 при росте 173.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, возможно имеется нарушение работы жёлчного пузыря, в таких случаях эффективнее желчегонные препараты, так же дополнительно рекомендую исключить вирусные гепатиты С, В.
- имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
- рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витамин Д