Слабость, озноб, перепады настроения
Здравствуйте! На днях обращалась со следующими жалобами Повторяется с периодичностью примерно в 3 недели следующее состояние: будто знобит, сильные мурашки, при этом очень горячее тело, лицо. Особенно горят бедра, чувствую через брюки. Температуры нет. Продолжается несколько дней. Последнее время какая-то слабость, нет сил. Повышенной аппетит. Сдала кровь. Лимфоциты повышены. И смущает Т4. Не низкий ли? Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то вопросы по эндокринологии или обращаться к терапевту? Анализы прикрепилв
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши анализы в пределах нормы.
Норма лимфоцитов до 42.
По поводу Т4 - не переживайте, ТТГ у вас в норме. Человек - это живой организм и цифры его переменчивы, главное, что цифры нерезко отличаются. Сделайте контроль анализов через 3 месяца.
Ярослава, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализа у вас хорошие. Лимфоциты немного выше референсного интервала. Незгачительные отклонения не имеют большого диагностического значения. Т4 у вас в норме. ТТГ тоже.
Функция щитовидной железы не нарушена
Юлия, спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Добрый вечер! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, немного снижен ферритин - это запас железа и он должен быть не ниже 45. Поэтому следует начать прием препаратов железа: сорбифер дурулес или мальтофер по 1 таб 1 раз в день, после еды, в течение месяца. Исключить одновременный прием железа с чаем/ кофе и кисломолочными продуктами. Через месяц выполнить контроль уровня ферритина.
Кристина, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленный вами анализы в норме, T4 Не низкий. , можете не беспокоиться. Повышенная лимфоциты не имеют диагностической значимости в данном случае. Снижен ферритин, его нужно поднять до уровня не менее 45, его недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы. Принимайте гинотордиферон по одной таблетке один раз в день 2 месяца, затем контроль ферритина, разделить интервалом не менее часа между приёмом молочных продуктов, кофе.
С вашими жалобами нужно обращаться к гинекологу, со стороны эндокринологии и терапии по представленным анализам всё в норме. Однако раз это раз в три недели я так понимаю связано с циклом, Я права? При массивном выбросе половых гормонов идёт такая аллергическая реакция очень часто, озноб При нормальной температуре, рекомендую в этот момент принимать Ибупрофен 400 мг и Супрастин, то есть нпвс и антигистаминное, должно помочь. А обращаться вам нужно к гинекологу он уже скажет какие анализы сдавать и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные лимфоциты + пониженные нейтрофилы (на нижней границе) - это незавершенный фагоцитоз. Иммунная система не может справится (завершить войну) с каким-то инфекционным агентом (чаще это вирус). Отсюда ваши симптомы озноба и др. Т.е. оранизм пытается поднять температуру для разгона всех процессов, но сил не хватает.
И с Т4 на нижней границе тоже скорость не поднять...
Я бы рекомендовала Галавит по 50 мг (утром рассосать) месяца на 2-3, с контролем общей крови через 1 мсяц, 2 месяца, 3 месяца. Здесь важно повысить нейтрофилы. Если не получится поднять, то сделать иммунограмму.
Так же можно Кошачий коготь использовать.
Про Т4св не совсем понятно. Нужно смотреть и Т3св. и АТ-ТПО+АТ-ТГ. Тогла будет яснее.
Марина, спасибо большое