Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1350556

Здравствуйте! Почувствовала слабость в организме, решила сдать анализы, врач дал на правление на общий анализ крови, мочи и железа в крови. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, все ли в порядке, если нет какие дальше действия, нужно ли пить какие-то препараты?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Клиент
Александр, здравствуйте! Температура в норме. Небольшое повышение бывает при пмс.

Терапевт
Вам нужно было сдать кровь на уровень Ферритина и Витамина Д, часто при их дефиците бывают симптомы которые Вы описываете.
Также в моче есть отклонения в нитритах , рекомендую Вам сдать мочу по Нечипоренко.
Клиент
Александр, витамин Д принимаю уже больше месяца. Сывороточное железо и ферритин

это разные анализы?
Терапевт
Да , это разные анализы , поэтому нужно дообследоваться и сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Витамин Д нужно принимать в профилактической дозировке 2500ме в сутки .
Терапевт
Здравствуйте. Какие рекомендации гинеколога по эндометриозу? Как давно делали анализ на ВПЧ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На постоянной основе пью КОК Клайра.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Пью кок клайра, впч сдавала очень давно, было все в порядке.
Терапевт
Обычно при эндометриозе во время и после менструации гинекологи объясняют,что нужно принимать железо. В Вашем случае подозрения на анемию нет,но если слабость появилась уже более 1 мес назад,то стоит сдать ферритин и ТТГ. Ощущение в горле может быть из за тиреоидита.
Клиент
Екатерина, какие дальнейшие действия нужно сделать по щитовидной железе? УЗИ?
Терапевт
Да,и ТТГ,Т4св.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Екатерина, я все поняла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Почувствовала слабость в теле и небольшую, но постоянную боль в горле. Лор сказал что все в порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция. Сейчас рекомендую прием поливитаминного комплекса на месяц любого.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Какие в данный момент у вас жалобы и температура тела?
В какой день цикла сдавали ОАМ? Есть кровь, может быть связано с менструацией.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Слабость в теле, слабая боль в горле около 2х недель, лор сказал что все в порядке по его части.
Клиент
Екатерина, кровь сдавала перед менструацией
Клиент
Екатерина, температура в норме
Терапевт
В общем анализе крови есть небольшие изменения характерные для перенесённой ранее вирусной инфекции или ее бессимптомном течении.
Так же снижено железо, но этот показатель крайне не стабильный. Зависит от многих факторов.
Сдайте ферритин. Он отвечает за депо железа в организме. Сперва снижается он, а потом уже тянет за собой гемоглобин.
Проверьте витамин Д, при его снижении может быть слабость и гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4.
ОАМ есть изменения. Его надо повторить, но сдать по всем правилам. Подмыться, лучше поставить тампон, первую струю в унитаз, далее уже в баночку.
Клиент
Екатерина, есть смысл делать узи щитовидной железы?
Терапевт
Если вас беспокоит ком в горле, то да, можете сдать УЗИ щитовидной железы.
Но в данный момент у вас все же есть изменения по общему анализу крови. Есть вирусная нагрузка. Боль в горле может быть связана с этим.
Нужно планомерное обследование, с постепенным исключением причин.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Изучила анализы. Как давно у вас слабость?В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Накануне не болели? Железо в норме, данных за анемию нет. Рекомендую сдать кровь на ферритин, возможно есть латентный дефицит железа. ОАМ может быть таким при погрешностях сбора. Рекомендую пересдать ОАМ. Если картина повторится, то консультация гинеколога, УЗИ почек+мочевого пузыря.