Консультация психотерапевта /

С чего начать? — вопрос №2009205

Здравствуйте! С подросткового возраста постоянные срывы, наверное невроз. В 15 лет умерла мама, отец погиб в 4 года, жила под опекой у бабушки, которая била меня из-за любой мелочи (вода осталась после мытья посуды, помыла пол плохо, яблоко съела (яблоки должны были лежать до прихода проверки опеки, за оценки в школе) и т. п. Сейчас мне 29,своя семья, хорошая работа, но во всём меня преследует перфекционизм и если, что не так, я срываюсь. Например, сын заболел кишечной инфекцией, я всю ночь не спала толком, бегала лекарства давала и рвоту убирала, ночью мужа не разбудить и не допроситься помощи, я от бессилия (когда сын уже лёг спать), стала мыть образованную гору посуды (за день до, мыла её уже 3 раза, потому что кроме меня её ни кто не моет, муж может соизволит раза два в неделю помыть и то хорошо), домываю стакан и себя не контролируя бросаю его на стол, в последствии чего он разбился, и врезался в ладонь, повредив сухожилия. До этого тоже были срывы, но не такие, например, доступ к моему шкафу перекрыт игрушками, а мне срочно нужно на работу, я не произвольно начинаю кричать на сына и мужа, так как чистота и порядок в этом доме нужен только мне, так кричу постоянно, но меня никто не слышит, пыталась и нормально разговаривать, разницы нет, понимают только после криков и то не всегда, что мне нужно помогать. Сейчас рука повреждена и работоспособность по дому сведена к минимуму,от чего ещё сильнее расстраиваюсь и меня ни кто не слышит. Подскажите пожалуйста, со мной может что-то не так?

Возраст: 29

Хронические болезни: Поллиноз, сколиоз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, паничсекие атаки, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Пройдите тест бека на тревогу и прикрепите результат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, настроение плохое только дома, утром и вечером, понимаю, что муж и сын раздражают, так как постоянно дёргают меня, всем нужно внимание, на работе спокойная и позитивная, ночью сплю нормально, но от каждого шороха просыпаюсь (например сын хочет в туалет, а по темноте боиться ходить, я встаю включаю свет, он делает свои дела и мы идём дальше спать или на телефон пришло сообщение, мне обязательно нужно посмотреть,так как могу что-то важное упустить), либидо от всего этого практически отсутсвует и давно, занимаюсь этим, потому что "супружеских долг", мужа люблю и сына очень, но понимаю, что моё состояние не нормальное. Думала, возможно с гормональным фоном не в порядке, сдавала анализы, ходила к гинекологу и эндокринологу, с гормонами всё хорошо.

Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тесты пожалуйста
Клиент
Екатерина Дмитриевна, иногда даже домой не охото идти, так как там постоянный бардак, сколько не убирайся, приготовишь борщ, а сын истерику заводит, что хотел суп, пыталась отпустить ситуацию, ни чего не делать неделю, муж начинает психовать, что я ни чего не делаю, хотя работаем мы одинаково, а почему-то обязанности все по дому на мне.
Клиент
Тест загружен.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, что уровень тревоги не высокий, скорее всего проблема в особенностях вашей личности, тяжелое детство, стремление к перфекционизму и отсутствие делегирования -все это негативно отражается на вашем эмоциональном состоянии. Данная проблема отлично решается путем работы с психотерапевтом, хорошо подойдет методика когнитивного поведенческой психотерапии. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанност- выберите для себя что-то подходящее.