Что вас беспокоит?
Детские кошмары
Добрый день! Очень прошу совета психолога, невролога. Ребенку 3 года. До случившегося не боялся ни темноты, ни одиночества, сон был крепким. 2 дня назад я по глупости обратила внимания ребенка на мертвого голубя в нашем дворе. Дочка задавала вопросы, я отвечала, что кошка разодрала голубя, вот у него кровь, он умер, его душа отправился на небо. Дело было вечером. Мы пришли домой, поужинали и выкупались как обычно. Но когда пришло время ложиться спать, у ребенка началась истерика, что я боюсь темноты, и где голубь, он может к нам в комнату прилететь и я боюсь. Ночь прошла просто кошмарно. Ребенок засыпал ненадолго и только со светом и только на руках, просыпался от каждого шороха. Утром, как только проснулась, снова давай говорить о голубе и постоянно повторять Я боюсь голубя..Уже второй день пошел. Разговоры только о голубе. Спим со светом. Ребенок грустный, молчаливый, тревожный, от этих мыслей ее очень сложно отвлечь. Дома и на улице постоянно ищет глазами этого голубя. Уже второй день пошел. Разговоры только о голубе. Спим со светом. Ребенок грустный, молчаливый, тревожный, от этих мыслей ее очень сложно отвлечь. Дома и на улице постоянно ищет глазами этого голубя. Вчера сели его рисовать, чтобы подружиться со страхом. Нарисовали голубя, его рану и заклеили ее пластырем - терапия не сработала, дочь начала боятся рисунка и смыла его в унитаз. Но и на этом не конец - появился новый страх - а куда он уплыл и если он вылезет… Что мне делать? Ребенка как подменили. Беспокоит ее тревожность, ночные кошмары…. Понимаю, что сделала неверно, но времени не вернешь. Как ей помочь справиться со страхом? Мне кажется, она боится самого образа мертвого голубя - куска мяса вперемешку с кровью и мухами( всем спасибо.
Здравствуйте! Провоцирующий фактор известен, необходимо ребенка овлечь от этого доверительными разговорами.Можете дополнительно дать ребенку детский Тенотен.
Лариса, спасибо! я постоянно с ней разговориваю, говорю, что она в безопасности, что голубь не прилетит итд. Я правильно делаю? Она меня внимательно слушает, но все равно по крушу повторяет одно и то же: Мама, я все равно боюсь голубя, я волнуюсь, что мне делать? Я не могу перестать бояться(
Стоит дать ребёнку нотту по инструкции. Рано вы конечно о смерти заговорили. Теперь нужно попытаться объяснить все доступно и в полной мере, но абстрактно, мультяшно и безобидно, чтобы у ребёнка не осталось вопросов. Постарайтесь узнать чего именно боится ребёнок в этом голубе и срежьте углы в этом вопросе.
Тарас, спасибо! Она боится именно тушки мертвого голубя, это было месиво из мяса, перьев и крови. Ее даже вырвало, когда она описывала его первый раз( Как именно можно срезать острые угли?
Тарас, она боится, что он к ней прилетит.
Здравствуйте на прогулке покажите голобя и скажите он жив. И не стоит переживать.
В таком случае, может показать девочку детскому психологу"? Если дочь посещает детский сад, то обратитесь к штатному психологу, пусть с ней побеседует. Очень часто они используют методику рисования на песке, в процессе проговаривая все страхи.
Здравствуйте,Татьяна! Конечно для нее это картина-большая травма.Малышку надо успокоить и отвлечь живыми существами! Не стоит говорить об этом мертвом и страшном голубе. Покажите ей летающего голубя,сказав что -голубь выжил.
Если все продолжиться, стоит сводить ее к детскому психологу. В этом нет ничего такого,специалист с ней всего лишь проведет беседу.Удачи Вам и Вашей малышке!
На ночь седативные чаи, длительные прогулки перед сном, ванна с морской солью, посещение позитивных детских мероприятий
здравствуйте, очная консультация детского психотерапевта, до этого Тенотен детский
Объясните, что его задавила машина, что придёт дядя и отнесёт голубя на небо, что голубь там превратится в облачко, а облачко не может прилететь к деткам, оно живет на небе и поливает поля, у него очень важная задача, чтобы росли деревья и травка, съедьте с темы о смерти.
Принятый ответ
Нужно максимально отвлекать ребёнка и съезжать с этой темы, не заострять внимания на этом. Дело в том, что дети ещё очень хитрые и могут потом манипулировать родителями, когда видят их внимание и реакцию на детские плачь, страхи, истерики и тд. Можно попасть в такую кабалу. Поэтому давайте нотту, она расслабит ребёнка и она будет легче засыпать. Со временем все забудется.
Здравствуйте,Таня! Подавайте ей глицин толченый под язык на ночь 1 мес,настойку валерианы в каплях 3к 3 р в день 2 недели,магне в6 жидкий 1,5 мес. Купите заводного пушистого щенка(котенка).Если хорошо примет-можно и живого потом котенка или щенка. Отвлечется и забудет.
Покажите другого голубя и скажите,что оказывается он не умер,а жив.
Добрый день, Таня. Да, к сожалению, детская психика очень восприимчива к таким вещам. Первое, что нужно сделать - это успокоиться самой, Вы сами сильно переживаете по этому поводу, а малышка это видит и чувствует, соответственно, теряется чувство защищенности и безопасности. Второе - если она задает Вам вопросы про жизнь и смерть в том числе, отвечать спокойно, но без лишних подробностей. Третье - если в очередной раз приснится этот злополучный голубь, попросите ее рассказать Вам ее сон, возьмите лист бумаги, попросите нарисовать ее то, что ей приснилось, затем вдвоем разорвите этот рисунок на мелкие клочки и выбросьте. Всё, рисунка нет, кошмар уничтожен, истреблен, делайте это уверенно спокойно, заверяя ее в этом. Всё зависит от Вашего спокойствия, уверенности и благодушного настроя. Мол видишь, мама ликвидировала этот кошмар, его больше нет, он тебя не побеспокоит. Мы справились. Мы молодцы. Если подсознание крохи в это поверит, всё, эта ситуация сойдет на нет. Детская психика гибкая, сейчас можно варьировать эти все моменты. Попробуйте. Должно сработать. Крепкого здоровья Вам и Вашей крохе, всех благ.
Уточню, Вы рисовали его, чтобы с ним подружиться, а его нужно истребить.
Добрый вечер. Попробуйте объяснить ребенку на примере другого живого голубя, что это только птица, что он безопасен в любом виде.
Здравствуйте. Покажитесь психологу. Попробуйте пока подавать мятный чац
Здравствуйте! Ребёнку необходима очная консультация психолога.
Здравствуйте. Вообще, лучше бы не акцентировать внимание на голубе сейчас. У детей достаточно устойчивая психика и они быстро забывают об этом. Не рисовать и не лепить голубя, что не закреплять это в памяти. Ну и, конечно, чем больше вы будете сами переживать, тем больше ребенок будет чувствовать страх. Если уже страх закрепился, то разговаривайте с ребенком спокойно, аргументировано. Будет спрашивать - говорите твердо, что понимаете ее страх и что вы не боитесь потому то, и потому то. Иногда лучше сказать ребенку, что показалось или как-то постараться сгладить ситуацию. Спите с ней, пока не успокоится, взрослые - самые могущественные для детей. Ребенку сейчас нужно чувствовать безопасность, а это базовое чувство. И посетите психолога, чтобы разобраться с проблемой очно.
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 20171 ответ
- 13 Апреля 20191 ответ
- 10 Мая 202012 ответов
- 7 Января 20211 ответ