Консультация педиатра /

Ребёнок срыгивает через 3 часа после кормления — вопрос №2009340

Здравствуйте.
Дочь, 1,5 месяца. На искусственном вскармливании.
Примерно в возрасте 3 недель начала срыгивать НЕ после кормления, а перед следующим кормлением (то есть через 2.5-3 часа после предыдущего кормления).
Срыгивает прозрачной жидкостью в количестве 1 ст.ложки, у этой жидкости запах рвоты (или желудочного сока).
При этом рвотных спазмов, беспокойства нет - только немного кривит рот после этого такого срыгивания.
Когда это началось, реьенок был ещё на смешанном вскармливании и такие срыгивания происходили 2-3 раза в день. В месяц перешли полностью на ИВ - срыгивания желудочным соком стали 1-2 раза в день (реже).
Обычные срыгивания (смесью) после еды бывают тоже нечасто и не обильно - 1-2 раза в день.
Смесь Симилак Комфорт, 120 мл, кушает раз в 3-3.5 часа днём, раз в 4-5 часов ночью.
Столбиком носим подолгу, на живот выкладываем.
В месяц проходили всех врачей, узи внутренних органов, нейросонографию - патологий не выявлено. Набор веса за первый месяц - 790 грамм (норма).
Главный вопрос - не опасны ли такие срыгивания для ее пищевода? Не могут ли вызвать ожог пищевода или ГЭРБ в последствии? Как быть и надо ли что-то делать с этой проблемой?
Заранее благодарю.

Возраст: 34

Педиатр
Доброе утро !
Срыгивания возникают из-за нестоятельности кардиального отдела желудка , при перекармливании, могут сохраняться до 8-9 мес. Вариант нормы при срыгиваниях это: срыгивания после каждого кормления в объеме 1-2 ст лож,1 раз в день фонтаном, при этом прибавки в массе должны быть хорошие!
Можно подавать фосфалюгель 1 чайная ложка после каждого кормления 5-7 дней !
Или антирефлюксную смесь !
На живот выкладывайте до 3 месяцев на фитбол или себе на грудь после 3 уже на твердую поверхность
Педиатр
Здравствуйте, у детей пищеварительная система ещё не зрелая. Отверстие между пищеводом и желудком плохо смывается физиологически. Поэтому могут быть срыгивания. Если ребёнок хорошо прибывает, писает, какает. И если объем не более 2 ст л ,то волноваться не стоит. Со временем это должно пройти. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, никакого ожога, либо других негативных последствий не будет.
Детки до 6 месяцев все активно срыгивают, так как сфинктер у них не зрелый.
Срыгивания могут быть хоть после каждого кормления, так и между кормлениями, если за раз объем не превышает 2 ст.л.
Когда кормите малыша держите головной конец повыше, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Прибавка в весе у вас хорошая, независимо от срыгиваний, а это самое главное. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания у малышей могут быть, главное чтобы не больше 2 столовых ложек, ребенок прибавлял в весе, хорошо себя чувствовал, возможны также и редкие рвоты фонтаном (однократно за день).

Все это возможно, так как у малышей ввиду особенности работы ЖКТ - не смыкается кардинальный сфинктер (это мышечное кольцо между желудком и пищеводом), поэтому и происходит заброс желудочного содержимого, срыгивания.

К ожогу это не приведет, не переживайте.

Со временем, срыгивания должны уменьшаться. Если этого не будет происходить, то стоит подумать о замене смеси на антиреылюксную, но при том, обязательно помним, что переход должен быть плавный и постепенный.

Так как ребёночек на ИВ, то нужно допаивать и водичкой из расчета 30-4з мл на кг между кормлениями.

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Объем срыгивания в норме до 2-х столовых ложки. Если малыш хорошо набирает вес, чувствует себя хорошо, поводов для волнения нет!
Срыгивания возникают из-за незрелости кардиального сфинктера желудка. С возрастом это пройдет