Консультация дерматолога /

Бугорки с черной точкой на пальцах, деформация ногтей — вопрос №2010423

Здравствуйте! У меня такие проблемы - появились недавно небольшие бугорки с черной точкой в центре на ладонях и пальцах. При надавливании ногтем болезненно. Зуда нет совсем. Вторая проблема - деформация ногтей. На большом пальце полоса вертикальная уже полгода и недавно заметила бугор. Недавно появилась белая полоска на среднем пальце. И вообще ногти ломкие стали.
Могут ли эти черные точки быть аллергией, при этом без зуда? Просто как раз недавно завели кошку, а у меня на кошек аллергия (чихание и слезы), может ли на кошек такое быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастродуоденит, нарушение менструального цикла, аллергия на кошек, собак, пыль, поллиноз, пищевая

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вы точки верными нарываете
Я вижу красные точки
Уточните
Я вижу
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Ногти
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках
Аллергии нигде не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Точки кажутся темными (не ярко красные точно), эстетически не беспокоят, просто интересна причина возникновения. Посещу дерматолога. По поводу ногтей - делала узи щитовидки - в норме. ТТГ и Т4 свободный два раза сдавала тоже в норме. Ферритин, сывороточное железо, Б12, Б9 и витамин Д в норме. Остаётся тогда сдать анализ на цинк и медь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, сдайте
Смотря еще как читают анализы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это петехии. Появляется при травматизации или нагрузки.
Лечение не требуется.
Можно сделать анализ крови коагулограмму.