Высокий ТТГ при беременности 1 триместр, риски для плода

Добрый день! возраст 41год ранее принимала эутирокс 50. Назначен в 2014 году при анализах ТТГ - 3,6, Анти-ТПО - 8,8). 1,5 года назад появился дефицит этого препарата в стране, да и беспложие мне поставили маточной формы (синехии) и как-то лечение забросила. Менструация крайне нерегулярная. И тут как гром - оказывается я беременна! узнала это на сроке 9 недель! При постановке на учет в ЖК сдала гормоны, Начала пить витамины Д 2000, калия йодид 200/сут, фолиевую 400/сут. Так получилось, что с результатами анализов меня ознакомили спустя 4 недели после сдачи. Результаты на сроке 9 недель: ТТГ - 5,46 (референт 0,35-4,94), Т4 - 11,6 (референт 9,01-19,05), Т3 - 2,83пг/мл (референт 1,71-3,71), ферритин - 53,5, вит.Д - 18,2. Получается, что на момент получения результата беременность 13 недель! Сразу пересдала анализы. Результаты на сроке 13 недель: ТТГ - 6,04, ферритин - 48, вит.Д - 29,7. Назначили принимать эутирокс 75. Начала прием эутирокса на сроке 13,5 недель. Получается самое важное для ребеночка время я ходила с повышенным ТТГ. Какие риски для моего малыша? меня напугали что в моем случае мог пострадать интеллект малыша. Места себе не нахожу. Прошу разъяснить в этой ситуации.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Щитовидная железа малыша начинает свою работу с 16 недель беременности
Вы успели! Обязательно дополнительно Йодомарин 200 1 таб 1 р в день всю беременность
Не переживайте, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна,
1. я сейчас принимаю калия йодид 200/сут, дополнительно йодомарин 200/сут? итого йод 400/сут?
2. по поводу последствий для ребенка - А разве я успела? Весь первый триместр - особо зависимый от уровня моего ТТГ я проходила с превышением до 6.

Марина, на органы малыша влияет работа его щитовидной железы. По данным эмбриологии щитовидная железа плода начинает работу с 16 недель беременности + у Вас не такой большой ТТГ , чтобы нанести вред, не переживайте!!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, т.е. до 16 недели не страшно превышение ттг для малыша? А вот после 16 недели уже ттг под особым контролем держать?
И что насчет йода? 200/сутки или 400/сутки?

Да, все верно
Йода достаточно 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, через какое время после начала приема эутирокса можно пересдать анализ для оценки корректности дозировки?

Марина, через месяц хотя бы можно
Не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за ответы, но все же неспокойно. Хотела уточнить беременность наступила на фоне диагностированного гипотиреоза, да еще и на самостоятельной отмене эутирокса за 1,5 года до беременности (сказали, что бесплодие, вот я и психанула). Т.е. у меня гарантированное превышение ттг с первых дней беоеменности и до 14 недели. Все источники пишут что именно первые 12 недель малыш наиболее нуждается в гормонах щж - в особенности для формирования мозга, а у меня их была сильная нехватка. Хочу понять риски. Какой ттг несет угрозу для малыша в первом триместре? Ведь и йод я начала на 10 неделе.

У Вас не такие большие цифры ,чтобы переживать
Вот если бы ТТГ был 30-40. Или 100 итд
То да
У Вас ерунда + я выше писала, когда начинает работать щитовидная железа ку плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, еще и такие показатели ттг бывают?! Благодарю вас за ответ. Я правильно понимаю, что самое важное - это выровнять ттк к самостоятельной работе щж у малыша?

Да
Ваш уровень даже не гипотиреоз классический
А просто субклинический, то есть до клинический (без клинических проявлений)

Всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, благодарю вас! Скажите, а мне нужно что-то дополнить к своим витаминам и препаратам?
Эутирокс 75
Калия йодид 200
Фолиевая 400
Вигантол (масл.) 10кап.
Больше ничего не назначено

Я бы фолиевую сменила на Элевит пронаталь
+ Омега 1200мг 1р в день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, по поводу элевита пронаталь:
1. Там фолиевой 0.8мг - не многовато? По моим анализам у меня фолиевая на фоне одного месяца приема 0.4мг/сут = 12.1нг/мл (референт 3.9-26.8)
2. Там так же есть д3 500ме. На фоне моей недостаточности вит.Д 29.7нг/мл (после месяца приема 2000ме) сейчас принимаю вигантол 10кап/сут, это приемерно 5000ме. Не нужно ли будет убавить дозировку вигантола?

Нет, фолиевой достаточно
Витамин Д надо до 60 поднять, я бы рекомендовала принимать 7000ме-8000ме принимать 3 месяца, потом не 5000 перейти , в Элевит очень низкая доза Д. Можно не учитывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, после клрректировки дозы вигантол повторную сдачу крови на витамин д через какое время можно сдавать? И фолиевую наверное тоже имеет смысл проверить - вме-таки дозировку в 2 раза увеличиваем

Доза для беременных 800, не 400
Можно не проверять , это не Лечебная дозировка
Витамин Д раз в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, эутирокс мне рекомендовали принимать за час до завтрака. Могу ли я принимать витамины во время и сразу после этого приема пищи? Либо лучше отложить до обеда витаминки?

После еды отлично
Не важно завтрак/ обед

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не переживайте, повышение уровня ттг совсем небольшое, последствий для малыша никаких не будет, тем более, вы принимали йод. Продолжайте прием йода 200 мкг в сутки, л тироксина, контроль показателя ттг через 6-8 недель. Также принимайте витамин D 2000 ме всю беременность, это рекомендованная доза во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ! еще несколько вопросов:
1. вреда малышу точно не нанесла? даже с учетом того что у меня был уже имеющийся гипотиреоз, а я еще и за полтора года до беременности отменила прием эутирокса 50? йод я начала принимать лишь с 10 неделе, так как поздно узнала о беременности.
2. витамин Д после месяца приема 2000ме = 29,73 нг/мл.

Нет, не нанесли, повышение небольшое, чтобы оказать какое-то пагубное воздействие, не длительное.
Рекомендуемая доза витамина D при беременности не выше 2000 международных единиц, поэтому продолжайте прием этой дозы в течение всей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, успокоили!
можно уточнить - у меня к рискам добавилось укорочение шейки матки - 27мм. Назначили циркляж. На какой срок дается больничный после данной процедуры?