Абсцесс у малыша

Здравствуйте, 18.03 у ребенка 10 месяцев была несбиваемая температура 39,3 и жидкий стул, вызывали скорую, врач поставила укол анальгин/дротаверин 0.3, через несколько часов ситуация повторилась, поставили тоже самое 0.5 во вторую ягодицу. Потом все эти дни лечили вирусную инфекцию. Сегодня места уколов покраснели и горячие, размер, около 2,5-3 см в диаметре. Педиатр на приеме назначил йодную сеточку. Сейчас ночь пятницы у нас, нужно ли мне что-то срочно предпринимать? Или завтра на узи?

Здравствуйте.
В вашем случае необходим очный осмотр хирурга. По вашему фото нельзя определить абсцесс это или инфильтрат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Владимирович, здравствуйте! Сегодня были на узи, жидкости или полостей не визуализируется. Гноя нет. Подскажите консервативное лечение. Купила гепариновую мазь, магнезию и йод

Принятый ответ

Отлично! Тогда это инфильтрат.
Лечение: обработать злоргексидином, затем повязка (димексид разводите 1к5 обязательно! Из бинтика делаете салфетку 5-6 слоев и мочите в приготовленном растворе, на покраснение мазь девомеколь, сверху салыетку с димексидом, далее сухую и приклеиваете).
Процедуры повторяйте 2 раза в день. Лечение занимает около 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо, будем пробовать!