Абсцесс у малыша
Здравствуйте, 18.03 у ребенка 10 месяцев была несбиваемая температура 39,3 и жидкий стул, вызывали скорую, врач поставила укол анальгин/дротаверин 0.3, через несколько часов ситуация повторилась, поставили тоже самое 0.5 во вторую ягодицу. Потом все эти дни лечили вирусную инфекцию. Сегодня места уколов покраснели и горячие, размер, около 2,5-3 см в диаметре. Педиатр на приеме назначил йодную сеточку. Сейчас ночь пятницы у нас, нужно ли мне что-то срочно предпринимать? Или завтра на узи?
Здравствуйте.
В вашем случае необходим очный осмотр хирурга. По вашему фото нельзя определить абсцесс это или инфильтрат.
Сергей Владимирович, здравствуйте! Сегодня были на узи, жидкости или полостей не визуализируется. Гноя нет. Подскажите консервативное лечение. Купила гепариновую мазь, магнезию и йод
Принятый ответ
Отлично! Тогда это инфильтрат.
Лечение: обработать злоргексидином, затем повязка (димексид разводите 1к5 обязательно! Из бинтика делаете салфетку 5-6 слоев и мочите в приготовленном растворе, на покраснение мазь девомеколь, сверху салыетку с димексидом, далее сухую и приклеиваете).
Процедуры повторяйте 2 раза в день. Лечение занимает около 5 дней.
Сергей Владимирович, спасибо, будем пробовать!