Консультация офтальмолога /

Заворот века — вопрос №201084

Здравствуйте! У меня уже не первый год заворот века левого глаза. Я сам это понял, ездил в Хабаровск в МНТК Фёдорова, но там сказали, что это не заворот, а выворот. В Находке всё-таки подтвердили заворот и сделали операцию. После операции было всё хорошо, но недолго. Офтальмолог городской поликлиники сказала, что операция уже не нужна, что это сухость, которую надо смягчать глазными каплями, блефарогелем и 1 раз в 3 месяца ходить на массаж век, во время которого выдавливают секрет глазных желез. Посылаю снимок глаза, выписки из медицинской карты и прошу объяснить, правильно ли я всё делаю? Глаз беспокоит, несмотря на все мероприятия.

Педиатр
Здравствуйте! Зуд,жжение нет?
Клиент
Здравствуйте, уважаемая Маргуба Азметдиновна! Постоянно слезится глаз, мешает смотреть. Очень неприятные ощущения. Возможно они и называются некоторым жжением...

Педиатр
А веки у Вас полностью смыкаются?
Клиент
Офтальмолог
Добрый день. Действительно возможно, что выворот века сохраняется ( суди по фото это выворот ). Возможны два варианта: 1. применение препаратов искусственной слезы на длительной основе ( стиллавит, хилозар комод, в составе которых есть дексапантенол ). 2. Повторная щадящая операция -наружная кантоплексия, как вариант. Массаж век можно выполнять самому, однако щедяще, иначе можно еще сильнее ослабить хрящ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, уважаемый доктор!
Педиатр
Я бы добавила обязательное увлажнение воздуха в квартире ( не ниже 60 процентов надо) + при отсутствии противопоказаний прием капсул с витамином А ( часто при его нехватке есть сухость глаз и идёт ТН "вынужденное" слезотечение ) или хотя бы рацион, богатый этим витамином
Клиент
Понятно, спасибо!
Педиатр
На здоровье!) ?
Принятый ответ
Офтальмолог
В Находке исправили заворот. Эта операция выполняется таким образом, что иссекается часть кожи в виде полоски ниже края века и далее края раны ушиваются. Таким образом веко становится правильно и внутренний край не трёт сам глаз.

Такие пациенты у нас есть, при ближайшем осмотре пол микроскопом можно заметить как внутренний край трет глаз. Можно подтвердить,что кожа нижнего века растянулась и снова есть стремление к завороту.

Нужно обратиться к хирургу снова за консультацией.
Клиент
Спасибо, уважаемый доктор! Обязательно обращусь. Вы думаете, могут предложить повторную операцию?
Офтальмолог
Вы же говорите, что после исправления заворота было комфортно. Значит есть большая вероятность что кожа растянулась. Мы к сожалению не можем посмотреть. Поэтому лучше попросите врача хирурга ещё раз посмотреть. Возможно нужно ещё подправить. Это несложно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, так и сделаю.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам нужно повторно очно обратиться к врачу возмодно нужна коррекция, с массажем аккуратно т.к можно и усугубить
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, уважаемая доктор! Обязательно обращусь, уже записался на приём. Массаж мне делает раз в 3 месяца врач, к которой я хожу.
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас два варианта как уже написали выше, либо постоянно капать слезозаменители, либо повторная операция. Проконсультируйтесь с хирургом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уважаемый доктор! Да, спасибо Вам, я уже окончательно это понял!