Коричневые пятна на ногах
Здравствуйте, у мужа появились коричневые пятна на ногах. Локально находятся на голянях. Постепенно количество увеличивается. Болезней нет, работа стоячая по 10-15часов в жарком помещении (повар в ресторане) Подскажите, что это может быть, опасно ли?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Мужа пятна как-то беспокоят?
Александр Сергеевич, кроме эстетического вида никак.
По фото - болезнь Шамберга (пигментно-пурпурозный дерматоз).
Болезнь Шамберга - является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов, причиной является воспаление капилляров с кровоизлияниями в кожу. Медленно прогрессирует, эффективного лечения не существует. Угрозы для жизни не представляет.
Для остановки прогрессирования рекомендую:
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней
- Таб. пентоксифиллин по 100 мг 3 р/д 1 месяц
- Аскорбиновая кислота по 1 драже 2 р/д 1 месяц
- Ограничить время нахождения на ногах по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в семье нет генетической особенности, что по мужчкой линии отмечаются такая пигментация, то можно предположить ангиит.
Возможно возникло после орви или отравления.
Рекомендуется очно посетить дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это болезнь Шамберга .
Имеет сосудистый характер . Изменяется их проницаемость, что приводит к появлению пятен. В дальнейшем они могут увеличиться и сливаются между собой .
Для жизни не опасно. Не заразно
Носит только эстетический характер.
Сдать анализы коагулограмму крови.
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация хирурга по результатам анализов.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото- сосудистые высыпания.
Могли быть спровоцированы и нагрузкой на ноги (стоячая работа).
Проконсультируйтесь у терапевта, сдайте коагулограмму, пройдите узи вен нижних конечностей.
Внутрь пока можно аскорутин по 1т. 2 р.д. 2 недели.
Наружно крем белодерм 1 р.д. утром 14 дней, вечером гель троксерутин 1 месяц. После отмены белодерма троксерутин будет 2 р.д. до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, это высыпания сосудистые . Внутрь аскорутин на 1 мес по таб 3 раза в день , наружно гель Лиотон , показаться флебологу . Ограничить нагрузки на ноги
Здравствуйте!
Это проявления Болезни Шамберга. Из-за длительной нагрузки может быть.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, коагулограмму, срб, рф.
Рекомендую по лечению
Мазь Гепариновую смешать с Акридерм 1:1 и использовать 2 р в день 14дней тонким слоем.
Далее гель Лиотон 2 р в день на месяц.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.