Нарастание десны
23-го марта лечила крайний нижний зуб справа от кариеса. Врач сказал, что кариес был глубокий и что постарается спасти нерв, заложил в зуб лечебную прокладку ( с его слов). Через день-два воспалилась десна у этого зуба. Я начала принимать найсулид и обрабатывать десну холисалом. По прошествии 3-х дней боль только усилилась, десна сильно увеличилась. Вчера была у стоматолога, он сказал, что на снимке зуба, который лечили, всё отлично и нарастание десны началось из-за укола. Сказал пить противовоспалительное и обрабатывать десну гелем метродилдента. Я сменила холисал на метродилдента, а найсулид на нимесил, но сильных улучшений не вижу. 3-го у меня повторный прием. Врач сказал, что если улучшений не будет, будем удалять нерв зуба, который лечили. Я не очень понимаю, как это должно помочь десне. Действительно, в процессе лечения соседнего зуба (вчера) он простукивал зубы и они болели. Для полноты картины скажу, что вчера десна продолжала болеть даже после обезболивающих уколов и болела весь процесс лечения. Фото прилагаю. Как убрать боль и воспаление? Лечение принимаемое сейчас только частично снимает болевой эффект.
Здравствуйте,
пальпация десны по переходной складке болезненная в области 47 зуба? поступите ногтем по этому зубу и 6,5 какой больнее?
48 зуб удален? если нет ,то дело в ретенированном 8, если удален, то я бы пока продолжила обработки десны(холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя)
Светлана, пальпация десны болезненная везде и она ощущается какой-то очень мягкой. Изначально болело только место за зубом. Сейчас всё вокруг 47 зуба и соседнего тоже. Зубы 47 и 46 болят при простукивании. 6,5 это какой? Аккуратно постучала по зубам и потрогала десну и она сразу начала кровить со стороны десны.
48 это зуб мудрости? Он не удален.
Принятый ответ
имела ввиду 45 и 46( 2й и 3й с конца зуб).
Сделайте ОПТГ, скорее всего есть ретенированный 48 ,который упирается в 47, возможно через кость частично прорезался,но полностью под десной,т.к.десна воспалена преимущественно за 47,т.е.в области 48зуба