Хронический баланопостит не проходит

Добрый день! Замучал баланопостит, сколько лечу - не проходит, почти всегда в обостренной форме. Фото прикладываю. Сдавал несколько раз на ЗППП - всё чисто (в посл раз сдавал месяц назад). Вич и пр. - отрицательно. Сахар в норме. Сейчас сижу на антикандидной диете + флюкостат 1 раз в неделю. Часто обостряется после мастурбации (даже если плоть не натирается о пч), после секса - намного реже. Партнёр постоянный, но было с разным партнёрами. Секс всегда защищенный. Врач назначил лечение - 1 неделю кандидерма (пройдено), дальше офломикол (нашел только залаин, он такой же по составу вроде) - наношу уже 1 неделю, и вчера обнаружил, что обострилось даже при нанесенном креме. Даже не знаю, как вылечить, может это не связано с мицелием? Может это сосудистое что-то?

гастрит, хр простатит, баланопостит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.Помимо покраснения,жжение,зуд присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Луиза Римихановна, зуд очень слабо выраженный возможно, изредка, такого, что беспокоит нет. Жжения тоже не вспомню, выраженного по крайней мере. Если только бывало раньше после маструбации/секса где-то в уретре. Сейчас тоже практически нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Интересует микроскопия секрета простаты, сдавали? И есть ли жалобы кроме высыпаний на члене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Мария Николаевна, несколько лет назад начались боли в области промежности/внутр стороны бедра по типу жжения. Тогда лечился у урологов, сдавал секрет простаты (лейкоциты были повышены, но ничего не помогало - выпил тонну атб и противоспалительных). Сдавал много раз андрофлор эякулята - находили только энтерококк фекалис.
В итоге после лечения сейчас в простате есть конкремент до 5мм, сама простата 28 см3 (до лечения не было ничего).
Но, как я понял, боли связаны были не с ней, а с кишечником. Я заметил связь с качеством стула, и недавно они возобновились и помогли стимбифид, максилак, креон и пр. нацеленное на нормализацию ЖКТ.
Баланопостит при этом все это время был. Связи с болями не наблюдал.

Конкремент- это результат воспаления в простате. А покраснение тогда и началось, когда выявили простатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Мария Николаевна, нет, баланопостит уже давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Мария Николаевна, нет, баланопостит был раньше, уже давно он

Йозеф ,ну тут не кандидозный баланопостит.Что именно причина,сейчас сложно ответить,учитывая,что процесс уже не острый.Попробуйте следующие рекомендации:
-Баланекс 2р/с 10 дней,затем Элидел 2р/с 14 дней.Головку по мере возможности держать открытой.На недельку половой покой.Попробуйте найти связь,что провоцирует обострение.Есть ли проблемы со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Луиза Римихановна, с жкт есть проблемы - бывает кашецеобразный стул/не оформленный, иногда вздутие + газообразование. Сдавал кал на гельмиты - не нашли. На дисбакт - такой результат https://disk.yandex.ru/i/4pqVT0pyq93kbw

Тогда +еще консультация гастроэнтеролога.Состояние ЖКТ может отражаться на головке и крайней плоти вот таким вот образом.Вышеописанные рекомендации актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Луиза Римихановна, в планах посетить его, но сильно сомневаюсь, что он поможет с этой проблемой) А источник проблемы всё-таки можно как-то выявить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Луиза Римихановна, и еще подскажите пжста - можно ли использовать детскую присыпку на головку пч, чтобы под крайней плотью не возникало увлаженное состояние и не провоцировало флору?

Уж лучше головку держите открытой,если это предоставляется возможным.Причину Вы уже не выявите.На сегодняшний день из может быть две:
-проблемы с ЖКТ
-сама крайняя плоть.При хроническом баланопостите порою процесс кардинально разрешается путем отрезания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Луиза Римихановна, когда держу головку открытой, кожа скукоживается и будто плёнка на поверхности, фото добавил. Над обрезанием думаю, но я не уверен, что вдруг покраснения провоцирует оголенная головка как раз?

Тогда присыпка вам однозначно не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас баланопостит. Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее наносить местно крем – гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней, далее можно продолжить крем Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.

Если ИППП исключены, то сдайте биохимический анализ крови на глюкозу натощак. Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, то нормализовать работу, проконсультироваться у гастроэнтеролога. Это может быть основной причиной. Поэтому с обрезанием сейчас не спешите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ. Нужно ли мне при этом оставлять крем залаин, назначенный до этого венерологом?

Не вижу в нём необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Галина Александровна, подскажите пожалуйста, кожа на головке пч еще часто становится липкой сама по себе (через несколько часов после душа или ванночки с фурацилином). Это нормально?

Нужно продолжать ванночки и Бепантен.

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал воспользоваться мазью Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Алексей Михайлович, бепантен не помогает или помогает совсем временно, уже много раз его использовал

Вас понял. То есть медикаментозное лечение, в том числе и мази, не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Алексей Михайлович, нет

В таком случае, я бы Вам рекомендовал рассмотреть оперативное лечение хронического баланопостита.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Со стороны ЖКТ проблем нет?
Сахар крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Владимир Александрович, есть проблемы, чуть выше писал про них. но не очень понимаю что именно и как со стороны жкт связать с баланопоститом

На первый взгляд ничего общего, а на самом деле часто первопричина проблем лежит в ЖКТ, а например баланопостит лишь одно из проявлений и как раз может быть причина не успешности в терапии и частых рецидивах

День добрый. Выглядит не критично. Вероятнее банальный анаэробный дисбактериоз а не кандидозный (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), еще такие бактерии чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, гигиена, вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели.. Лучше ограничить половую активность на пару недель (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства. Коже может даже начитать сходить/отшелушиваться/меняться.
Если не буде эффекта, то можно попробовать7-14 дней (не более) обрабатывать мазью или кремом Тридермом 2 р/сут, но аккуратно, с нерезкой, постепенной отменой (с 4-5-го дня: переход на 1 р/сут, потом через день…) - препарат гормональный для усиления противовоспалительного и заживляющего эффекта (комбинированный препарат: Гентамицин+​Бетаметазон+​Клотримазол = местный антибиотик, антимикотик и гомон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Йозеф
Клиент

Дмитрий Владимирович, я кандидермом уже много раз пользовался, эффект временный. Только неделю назад очередной курс с кандидермом был.
После мастурбации обострения чаще и сильнее, чем после секса почему-то.
И головка ПЧ липкая часто, даже после душа через некоторое время (даже если ничем не обрабатывать), это эффект от мазей, или что-то еще?

Кандидерм - только от грибкового воспаления. При др. формах не работает. А у вас скорее всего бактриальный (а не кандидозный) баланопостит.