Консультация кардиолога /

Как снять приступ аритмии — вопрос №2012238

Здравствуйте! У меня мерцательная фибрялитационная аритмия, и сейчас начался приступ. Нахожусь вдалеке от места жительства. Что можно сделать, чтобы снять приступ, если нет возможности вызвать врача.

Возраст: 77

Хронические болезни: мерцательная аритмия, пиелонефрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лариса.
С какой частотой пульс?
Какая терапия базовая?
Какие цифры АД сейчас на момент приступа?
Клиент
Светлана Николаевна, пульс 92, давление 116 на 80.Сегодня выпила кардарон 2 раза по 2 таблетки в 10.00 и 12. 00.

Кардиолог, Терапевт
Лариса, Вы кордарон приняли только сегодня или постоянно принимаете?
Этот препарат должен накопиться перед тем как начнёт работать. По этому если Вы его не принимали поддерживающую дозу, то сейчас его действие будет минимальным.
Клиент
Светлана Николаевна, постоянно не принимала. Постоянно принимала пропанорм, по утрам конкор
Кардиолог, Терапевт
Пропаном можно до 6 таб за сутки принять для купирования приступа и пульс позволяет увеличить хоть на 2,5 мг бисопролол.
Кордарон если бы прокапать В/в это с большой долей вероятности купировало бы приступ. Тпблетированный кордарон так не работает.
Клиент
Светлана Николаевна, нужно ли добавить к пропанорму панангин и волокардин (я так иногда при приступе делала дома). Иногда пила анаприлин
Кардиолог, Терапевт
Паганини не принципиален в данной ситуации.
Корвалол и валокордин по 30-50 капель пациенты принимают, конечно в том случае если есть высокий пульс и внутренняя дрожь, тревожность и тд, тогда примите.
Я думаю нужно выбрать что то одно или анаприлин или корвалол, у Вас не очень высокая ЧСС, лучше добавьте бисопролола немножко, он длительно действует и ровно держится концентрация. Анаприлин короткодействующий препарат. Он больше молодым подходит. Если возраст указан правильно в вопросе, то лучше будет метопролол , но есть опасность, не перестарайтесь , все препараты курирующие аритмию урежают пульс.
Поднять ЧСС труднее чем его учредить.
У Вас получится, не торопитесь.
Клиент
Светлана Николаевна, у меня конкор и я уже сегодня выпила 5 мг. Это тотже бисопролол или нет? Надо ли еще добавить конкор?
Кардиолог, Терапевт
Конкор это торговое название бисопролола.
Если пульс сохраняется более 90 уж в мин добавьте ещё 2,5 мг.
Клиент
Светлана Николаевна, надо ли мне пить панангин по 10 дней каждого месяца вне зависимости от приступов.
Кардиолог, Терапевт
Панангин, магнерот, магне В6, они могут быть включены в терапию, можно, обычно по две недели принимают пациенты. Вы ещё должны очень четко следить за отсутствием дефицитных состояний в организме ( анемия, вит Д, гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Какими лекарственными препаратами пользуетесь?Сколько пульс?Давление?
Клиент
Екатерина Алексеевна, пульс 92, давление 116 на 80.Сегодня выпила кардарон 2 раза по 2 таблетки в 10.00 и 12. 00.
Терапевт
Попробуйте панангин или аспаркам(калий снизит пульс) ,так же можно воспользоваться бисопрололом 2.5 мг или метапрололом 12.5-25 мг ,так же можно использовать аллапинин 25 мг 3 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты у вас есть?
Клиент
Гульнара Рафиковна, пульс 92, давление 116 на 80.Сегодня выпила кардарон 2 раза по 2 таблетки в 10.00 и 12. 00.
Клиент
Гульнара Рафиковна, кардарон постоянно не принимала, принимаю пропанорм, конкор