Консультация кардиолога /

Прием Ксарелто — вопрос №1495716

Добрый день!Маме 84 года. У нее ИБС, аритмия(не знаю точно какая,мама живет далеко).Принимает Ксарелто 20 уже лет 5. На днях ей делали выскабливание по поводу увеличенного эндометрия в матке. За 5 дней Ксарелто был отменен. Гинеколог сказала, что через три-четыре дня возобновить прием ксарелто. Правильно ли дала рекомендацию врач? И еще. Когда на приеме ксарелто брали анализы крови из вены, то кровь сильно потом идет из места укола. Т.е,она сидит с согнутой в локте рукой некоторое время, а потом отпускает и кровь течь начинает.Кардиолог далеко от места жительства. так вот вопрос. Может, некоторое время не принимать ксарелто? Или дозу уменьшить? Или все-таки, принимать, как обычно, 20-ку.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Перед оперативным вмешательствлм правильно отменили.
Рекомендую возобновить дозу ксарелто 20 мг.
Для снижения дозы необходимо оценить скорость клубочковой фильтрации.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, а что такое скорость клубочковой фильтрации? Это что за анализ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо оценить уровень креатинина.
Клиент
Регина, это анализ крови? В каком случае по анализу можно уменьшить дозу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Да, правильные рекомендации. Учитывая возраст и время кровотечения после взятия крови на анализ, принимайте карелто по 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Вот я подумала,что таблетку 20мг не разделить. Они маленькие. А чтобы купить 10-ку, надо рецепт. За рецептом далеко ехать. А у мамы рецепт на 20мг.А 20мг много?
Кардиолог
Ксарелто можно купить без рецепта. 20 мг многовато, есть риск кровотечения. Попробуйте разделить таблетку, это возможно.
Клиент
Марина, у них по рецепту. А,если не совсем ровно разделится? Это опасно? Если сегодня чуть больше доза попадет, завтра чуть меньше?
Кардиолог
Можно не совсем ровно разделить, ничего страшного. Эффект ксарелто накапливается.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Врач дал верные рекомендации, перед любым оперативным вмешательством Антикоагулянты отменяются
Дозу Ксарелто можно уменьшить до 15 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сразу можно перейти на 15 мг?
Терапевт, Кардиолог
Можно
Кардиолог, Функциональный диагност
чтобы говорить предметно надо знать подробный диагноз хотя бы...
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Марина.
С учетом возраста, оперативного вмешательства дозу Ксарелто можно уменьшить до 10 мг - это тоже эффективная доза .
Здоровья Вам и Вашей маме! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендации были верно даны.
Учитывая возраст, жалобы, перейдите на прием 15 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!