Консультация онколога /

Гистология базалиома — вопрос №2012246

Добрый день!5-6лет назад появилось новообразование возле волос на лбу, постоянно травмировались.Онколог сказала,похоже на базалиому,цитология соскоба:кератома.Удаляла у др.врача 7марта сугитроном.Гистология:базалиома, хирургические края положительные.Нужно ли иссекать края и можно ли сейчас,или после полного заживления?

Возраст: 54

Хронические болезни: Инвалид-колясочник:хр.арахномиелит С-7-Т-4, спастический парапарез

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Безусловно при положительных краях базалиомы нужно иссечение сейчас!
Широкое иссечение делайте в ближайшее время
Ждать заживления не нужно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Базалиому нужно иссекать скальпелем. Сейчас нужно обратиться в онкодиспансер, отдать материал на пересмотр, если исследование проводили в другом учреждении и после нужно решать вопрос о повторном иссечении с захватом здоровой ткани, при необходимости пластикой лоскутом. Либо проводить лечение БФРТ или ФДТ, так как положительных краев резекции быть не должно.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, обязательно необходимо повторное иссечение, но уже скальпелем до отрицательных краев резекции в противном случае будет рецидив.
Ждать заживления не надо, иссечь надо в ближайшее время.
Хирургический метод диагностики преобладает над всеми остальными, поэтому рекомендую именно данный метод.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо повторно обратиться к онкологу и обсуждать вопрос возможности повторного иссечения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая положительные края по гистологическому исследованию сейчас необходимо выполнить повторное иссечение хирургическим методом в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Онколог
Галина, здравствуйте ! Учитывая положительные края необходимо в ближайшее время , не дожидаясь заживления иссечь скальпелем широко! Обратитесь повторно к хирургу ! Иссеченные края так же нужно направить на гистологическое исследование !