Консультация онколога /

Удаление родинок — вопрос №2721862

Хочу удалить две родинки
Первая на спине
Вторая за ухом

На ваш взгляд выглядят добро/ зло качественно?
Нужна ли офлайн консультация онкодерматолога ?
Или дерматолог сможет сам тут справится ?

Каким методом лучше их удалить ?

Если дерматолог предлагает удалить жидким азотом возможно же потом отправить на гистологию?

Я на гв , возможно удалить промо сейчас пока я еще кормлю ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, онкодерматолог в вашей ситуации не нужен!
Образование на спине это себорейная кератома-доброкачественное образование
На ухом это папилломатозный невус-доброкачественное образование
Не рекомендую удаление азотом (часто бывают рецидивы) лучше удалить данные образования лазером, ДЭКом и материал будет для гистологического исследования и удалят образования радикально!
Онколог
Здравствуйте
И на первом и на втором фото доброкачественный внутридермальный врожденный невус,это не кератоз.
Оба образования совершенно доброкачественной природы и никаких рисков озлокачествления нет.
Удалить их можно у любого хирурга скальпелем, азотом удалять и лазером не нужно, так как заживление длительное, часто рецидивирующее течение, до 2 месяцев не может затянуться рана у многих пациентов.
Так же , образования, удаленные скальпелем легко оценить гистологически, в том числе и края резекции

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный внутридермальный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если данные невусы доставляют дискомфорт, часто травмируются или не устраивают эстетически вы можете их удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Онколог
Здравствуйте

По фото больше данных, что это интрадермальные невусы. Для уточнения и решения вопроса удаления надо обратиться к дерматологу очно. При криотерапии материала на гистологию нет. Обычно при таких образованиях назначают шейв-биопсию с обработкой ложа радиоволновым методом или лазером. Тогда есть материал на гистологию. При ГВ удалить образования можно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онколог, Маммолог
Наиболее вероятно визуально данные образования на всех фото соответствуют внутридермальным меланоцитарным невусам
Это совершенно неопасные образования
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Жидкий азот НЕ допустим!
Удалять во время ГВ можно без каких-либо проблем
Клиент
А лазером тоже не стоит ?
Онколог, Маммолог
не стоит
меланоцитарные невусы удаляют скальпелем
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за внутридермальные невусы, это доброкачественные образования.
Если образования мешают по эстетическим причинам, то можно удалить у хирурга с гистологическим исследованием.
Гв не является противопоказанием к удалению.