Консультация дерматолога /

Фолликулы на бёдрах — вопрос №2012469

Здравствуйте. Девушка 28 лет.
Недавно появились новые фолликулы на бедных, начали появляться волосы там где ни разу не росли. То же самое на руках и лице. С чем это может быть связано? Какие анализы сдать чтобы выявить патологию?фото прикрепляю. Нигде там не удаляла волосы, то есть механического воздействия не было. Очень активный и бурный рост какой-то.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра прокомментирую.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте выложила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место развитие фолликулярного кератоза.Ванны с отрубями 2 раза в неделю,прием аевита,мазь уродерм два раза в день. Сообщите результат спустя 10-12 дней.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое! А это может дать гормональным сбоем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Многие проблемы можно привязать к дисбалансу гормонов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У вас фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое! А гормоны могут на это влиять? У меня повышенный пролактин например.
И еще. Уродерм можно на лицо тоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уродерм можно и на лицо.
С гормонами это не связано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа , такая ее особенность. Наружно постоянное увлажнение кожи, крема -эмоленты ( липикар, атодерм, сераве , белобаза ) , раз в 7-10 дней можно делать легкие скрабы
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое ☺️
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо большое ☺️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Наружно крема с мочевиной регулярно в течение дня и станет менее выраженным
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое ☺️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.