Онемение лица и шеи

В течение недели наблюдается онемение лица (щеки, вокруг рта, подбородок) и шеи. До этого было подёргивания верхней губы. Периодически появляются мурашки по лицу и голове. Есть проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы: учащённое сердцебиение, принимаю кораксан ежедневно по 5 мг.

Тонзиллит
40 лет

Здравствуйте.
Стоматологических манипуляций не было?
Часто ли испытываете тревогу и стрессы в последнее время?

Ирина Анатольевна, стоматологических манипуляций не было. Тревогу и стресс испытывала сильные: ребёнок поступал в вуз.

Ваши жалобы носят постстрессовый характер.
Из легких препаратов можно посоветовать:
-афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
-магне В 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды).

Ирина Анатольевна, переживаю, что это может быть что-то серьёзное. Какие исследования можно провести, чтобы успокоиться?

Можете провести МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС.

Ирина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Для исключения соматической патологии рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Сдать анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Сейчас можно нать принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00). Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

Анастасия Игоревна, спасибо

Анастасия Игоревна, на что могут указывать описанные мной симптомы

Принятый ответ

На тревожный синдром.

Добрый день , хронические стрессы , тревога?

Алана Сергеевна, добрый день. Да, тревога и стрессы присутствуют

Ваши жалобы могут быть проявлением вашего психо- эмоционального состояния. А препараты вы принимаете ?

Алана Сергеевна, я принимала некоторое время назад витамины группы В и магний. В настоящее время ничего не принимаю

Принятый ответ

Попробуйте начать принимать Афабазол по. 1 т 3 раза в день -1 месяц . И если есть возможность посетите психотерапевта ,чтобы доктор смог провести с вами когнитивно - поведенческую терапию.