Рвота при симптомах орви

Сыну 1,4 в среду проснулся с сильной заложенностью носа, кашлем, сходили к врачу сказали орви назначили синупрет капли, виброцил и полидекса в нос. В последующие два дня температура 38 поднимается каждые 3-4 часа сбивала нурофеном. Вчера ребёнок играл пузырьком с эфирным маслом лаванды я не уследила открыл, разлил, засунул в рот, не думаю что пил, но лизеул точно потому что сильно плевался, промыла рот дала попить и наблюдала. Сегодня у ребёнка ночью при кашле была рвота. Утром при повышении температуры до 38 рвота фонтаном, после того как я пытаюсь дать лекарство, ребёнок плачет и начинается сильная рвота один два раза, после чего и без жаропонижающих температура падает и ребёнку становится легче. Такая рвота была 4 раза за день. Вызвала педиатра который толком не знает почему рвота у ребёнка. Мог ли он отравится эфирным маслом? Или это рвота при орви? Аппетит снижен но кушает, пьёт много воды. Рвота только на повышение температуры и попытку дать лекарство. Прям капля в рот попадает нурофена и вызывает рвотный рефлекс. Рвотные массы в основном створоженым молоком, сейчас много пьет молока. Подскажите как помочь малышу, опасна ли эта рвота?

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Скорее всего, у ребёнка кишечная инфекция, поэтому у него такие жалобы, как рвота, сочетающаяся с повышением температуры. Но если при глотании есть явный дискомфорт, то лучше показаться лор врачу, чтобы осмотрел хорошо слизистую глотки, хирургу. Но вообще не думаю, что ожог слизистой был от того, что малыш облизал бутылек с маслом.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Молоко не давать. Или вы грудное даете?
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно
сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.

Жидкого стула не было? Когда стул был последний раз?

Камиля Ильдусовна, здравствуйте стул был с утра, обычный без особенностей, да ребенок на гв

Прожилок крови во рвоте нет ?

Камиля Ильдусовна, нет просто створоженное молоко. После еды обычной или питья рвоты нет

Тогда, возможно, рвота - это реакция на консистенцию сиропа.

Камиля Ильдусовна, допустим. А почему тогда температура сразу падает без жаропонижающих после рвоты?

Конечно, если сразу после рвоты температура нормализовалась и больше не повышается, такое могло произойти потому, что организм избавился от токсинов.
После рвоты температура больше не повышается?

Камиля Ильдусовна, повышается весь день

Обычно при отравлении после рвоты температура действительно нормализуется, но повторно не повышается.
Я думаю, что это инфекция.

Камиля Ильдусовна, у ребёнка только что был жидкий стул жёлтого цвета,, без крови. Кишечная инфекция все таки?

Принятый ответ

Да.
Подключайте сорбенты, если только будет частый стул. А так пока не нужно. Пусть вирус выходит через кал.